§62. Не с прилагательными - cтраницы 25, 26, 27, 28

ГДЗ
355. К каким прилагательным и существительным можно присоединить приставку не-? Запишите полученные слова с приставкой не- и с синонимами без не. Составьте с выделенными словами предложения, разные по цели высказывания.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §62. Не с прилагательными - 1



356. Спишите, подчеркните частицу не, обозначьте приставку не-.

Неожиданное известие; далеко не удачный ответ; не обрывистый, а пологий берег; нестрогий человек; не мягкий, а твердый; совсем неудобная дорога; неглубокий овраг; нечаянная встреча; небрежный почерк; отнюдь не единственное решение.

357. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными (см. образец в правиле). Какое из прилагательных имеет синоним трудный?

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §62. Не с прилагательными - 2



358. Спишите, обозначая условия выбора изучаемой орфограммы. В каких прилагательных приставка не- придаёт слову противоположное значение? Объясните правописание непроизносимых согласных в корнях слов.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §62. Не с прилагательными - 3



359. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте в прилагательных приставку не-. В четвёртом предложении найдите устаревшее слово. Объясните написание заглавной буквы в каждом предложении.

1. Дубровский встал и пошел искать дорогу домой, но еще долго блуждал по незнакомому лесу. 2. Издали услышал Владимир необыкновенный шум и говор. 3. Двери запирались, и несчастную жертву оставляли наедине с косматым пустынником. 4. Антон Пафнутьич похаживал по комнате, осматривал замки и окна и качал головою при сем неушительном осмотре. 5. Маша проговорила "Папенька, вам без меня будет грустно, еще грустнее, когда вы подумаете, что я несчастна".

При сем - устар. - при этом.

360. Сгруппируйте предложения: а) со слитным; б) с раздельным написанием не со словами. Какие предложения нужно записать дважды? Почему?

а) Не бросай друга в несчастье. Небольшой дождишка - лодырям отдышка. Кто кого обидит, тот того и ненавидит. Несчастные дни долго памятны бывают. Не заслонишь солнышка рукой, не убьешь молодца небылицей.

б) Не сиди сложна руки, так и не будет скуки. Не бросай друга в несчастье. Не заслонишь солнышка рукой, не убьешь молодца небылицей.

361. Диктант. Укажите падеж и число прилагательных. Подчеркните относительные прилагательные.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §62. Не с прилагательными - 4



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: