§80. Неопределённые местоимения - cтраницы 76, 77, 78, 79

ГДЗ
458. Составьте с данными словосочетаниями предложения. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле). Укажите падежи неопределённых местоимений.

Кое-что - что, некоторый - который, некто - кто, кто-то - кто, чей-либо - чей, несколько - сколько, что-нибудь - что, нечто - что.

В некоторых местах надо вести себя очень осторожно. Если кто-то нашел чей-либо предмет, следует отдать его владельцу.

459. Составьте с данными словосочетаниями предложения. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле). Укажите падежи неопределённых местоимений.

За несколько (В.п.) минут ему удалось понять эту тему. Через некоторое (В.п.) время семена проросли. В нескольких (П.п.) словах ему удалось выразить самое главное. С некоторых (Р.п.) пор он не ходил в этот двор.

460. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте условия выбора дефисного и раздельного написаний в неопределённых местоимениях (см. образец в правиле). Объясните написание существительных и прилагательных с не.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §80. Неопределённые местоимения - 1



461. Прочитайте текст. Разделите его на три части. Спишите, соблюдая красную строку и вставляя местоимения кто-то, какой-то, чей- то, что-либо в нужной форме. Подчеркните все известные вам местоимения. Укажите в тексте признаки разговорного стиля.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §80. Неопределённые местоимения - 2



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: