§88. Повторение изученного в 5 классе - cтраницы 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106

ГДЗ
507. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Буквами н. (несовершенный) и с. (совершенный) обозначьте вид глаголов. Какого они спряжения?

Растаял (с., 1) в поле снег, леса повеселели (с., 1),
Даль заливных лугов лазурна и ясна;
Стыдливо белая береза зеленеет (н., 1),
Проходят (н., 2) облака все выше и нежней,
А ветер сушит (н., 2) сад и мягко в окна веет (н., 1)
Теплом апрельских дней.
508. Выпишите глаголы и распределите их на две группы: а) стоящие в неопределённой форме; б) употреблённые в форме 3-го лица. Обозначьте окончание -ть (-ти) в неопределённой форме и окончания глаголов 3-го лица. Где стоит суффикс -ся в этих формах-до или после окончания?

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 1

509. Прочитайте стихотворение. Как бы вы его озаглавили? Выпишите две формы глаголов будущего времени - простую и сложную. Укажите вид этих глаголов.

Название "Посадим дерево".

Простая форма (сов.в.): посадим, вырастет, зашуршит, загорится, проснутся;
Сложная форма (несов.в.): будут вить, будут светиться, будут шелестеть.
510. Расскажите по данной таблице о правописании букв е и и в безударных окончаниях глаголов.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 2

511. Проспрягайте глаголы увидеть, просить, вырастить, вырастать, вырасти, услышать.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 3

512. Все глаголы из стихотворения запишите в неопределённой форме и в 3-м лице в единственном числе. Укажите спряжение глаголов.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 4

513. Вставьте подходящие по смыслу глаголы в нужной форме. Объясните условия выбора букв е и и в безударных окончаниях глаголов.

Цветет ива. Вокруг нее летают (на - ать, 1) шмели, порахют (на - ать, 1) бабочки, суетятся (на -ить, 2) бестолковые мухи. Над лужами вьются (1) комары.

Перелетные птицы торопятся (на - ить, 2) на родину, к своим гнездам. Позже других вовращаются (на -ать, 1) самые яркие и пестрые птицы. Зимородок прилетает (на -ать, 1) из Египта, а иволга - из Южной Африки.
514. Спишите. Как изменится текст, если в предложениях использовать форму глаголов прошедшего времени? Графически объясните правописание гласных в корнях с чередованием. Относятся ли глаголы примерять и примирять к словам с чередующимися гласными в корне? Расскажите, как вы наводите порядок в своей комнате.

С утра я начинают убирать комнату. Вначале скатываю ковер и снимаю с подоконника цветы. Я тщательно протираю каждый листочек и обильно поливаю растения.

Потом отжимаю тряпку и вытираю до блеска оконные стекла и зеркало.

Теперь надо положить на место игрушки моей младшей сестры. К письменному столу отца я не прикасаюсь: папа сам всегда приводит его в порядок.
515. К данным словам подберите и запишите однокоренные глаголы, имеющие в своём составе указанные части слова. Какими способами образованы записанные слова?

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 5

516. Прочитайте и озаглавьте текст. Укажите элементы разговорного стиля. Выпишите глаголы, распределяя их по видам - совершенный или несовершенный.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 6

517. Сочинение-рассказ на тему «Стёпа дрова колет».

В своём рассказе используйте:
один из текстов в качестве вступления (см. с. 105);
содержание рисунков;
в заключении одну из пословиц (см. упр. 508).

I. Вы не знаете нашего Стёпу?4 Хвастун он страшный.
— Я вчера за полчаса все дрова переколол, — сказал Стёпа однажды.
— Когда ты2 научился? — спрашиваем мы.
— А я давно умею, — отвечает он.
— Тогда покажи, а мы посмотрим, как это у тебя получается...

II. Смотрел я, как отец дрова колет, и подумал: «Ия смогу. Что тут уметь? Взмахнёшь посильней топором — раз! — и готово!»
И вот однажды...

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 7

518. Сгруппируйте глаголы, образованные: а) приставочным способом; б) суффиксальным способом.

1) Перечитать - читать, входить - ходить, приклеить - клеить, перелетать - летать (прист.)

2) Мечтать - мечта, светлеть - светлый, краснеть - красный, мчаться - мчать, завтракать - завтрак, ужинать - ужин, бледнеть - бледный, формировать - форма, премирвать - премия.
519. Обозначьте способ образования глаголов и их состав. От какой части речи образован последний глагол? Подберите однокоренные слова к выделенному слову и запишите их по образцу (см. упр. 158).

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §88. Повторение изученного в 5 классе - 8

520. Запишите глаголы с суффиксом -нича-, однокоренные с данными существительными. Укажите спряжение записанных глаголов.

слесарничать
лентяйничать
попрошайничать
кустарничать
рукодельничать
сапожничать
сотрудничать
полдничать
плотничать
огородничать
521. Прочитайте отрывок из стихотворения Ю. Яковлева. Спишите, раскрывая скобки. Над какой орфограммой вы работали? Какую пословицу использует автор? К чему призывает?

Помните, ребята
Правило одно:
Сам барабан
Не забарабанит,
Медная труба
Сама трубить не станет!
И если огонька
Нет, как говорится,
Сам по себе
Костер не загорится...
Не течет вода
Под лежажий камень,
Чтоб она текла
Камень сдвинь руками.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: