§95. Безличные глаголы - cтраницы 131, 132, 133

ГДЗ
569. Сгруппируйте безличные глаголы по признаку: а) обозначают явление природы; б) передают состояние человека.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §95. Безличные глаголы - 1

570. Спишите, употребляя безличные глаголы в настоящем или будущем времени. Обозначьте вид глаголов. Выделите окончания.

Дышится легко (несов.), сладко дремлется (несов.), пить не хочется (несов.), придется (сов.) не согласиться (сов.) с этим предложением.
571. Выпишите предложения с безличными глаголами, подчёркивая их как члены предложения.

Слегка прогремело (сказ.).
Шумит (сказ.) в ушах.
В поле пахнет (сказ.) медом.
Ничего чудесного не свершилось (сказ.).
572. Поставьте глаголы в прошедшем времени. Можете ли вы сказать, кто производил эти действия? Почему в данном случае употреблены глаголы в форме среднего рода?

Наверху, на чердаке, посвистывало протяжно. Вот - затянуло басом: "Ууу..." Потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы.
573. Спишите, заменяя одно предложение с местоимением я предложением с безличным глаголом, чтобы избежать неоправданного повторения. Определите спряжение всех глаголов. Какие из них переходные?

Сегодня я закончу (2 спр., перех.) полочку для книг. Когда все под рукой, работается (1 спр.) легко. Лак ложится (2 спр.) ровно. Еще один-два мазка - и полочка готова. Я хочу подарить (2 спр., перех.) ее младшей сестренке. Пусть поставит (2 спр., перех.) на нее свои книги. То-то будет радости!
574. Составьте с данными глаголами 5-6 распространённых предложений на одну из тем: «На заре», «Вечером», «Мне нездоровится». Подчеркните безличные глаголы.

Вчера вечером я, видимо, заболел. Сегодня с утра я понял, что мне нездоровится. Встаю с постели - рябит в глазах. Постоянно знобит, хотя в комнате тепло. Когда наклоняюсь, звенит в ушах. Я весь горячий, меня лихорадит.
575. Диктант. Подчеркните безличные глаголы и глаголы в повелительном наклонении.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §95. Безличные глаголы - 2



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: