§97. Рассказ на основе услышанного - cтраница 135

ГДЗ
577. Прочитайте текст. Что вы узнали из вступления к рассказу (I), а что из его заключительной части (II)? Подумайте, какую историю, кому, при каких обстоятельствах мог рассказать старик-крестьянин.

I. Это дерево всегда теперь стоит у меня перед глазами. Его необыкновенную историю рассказал мне старый крестьянин в маленькой подмосковной деревне.
— Когда я был ещё совсем мальчишкой, — начал старик, — мой отец...

II. С тех пор прошло много лет. Красавец-тополь опять разросся, обтянулся свежей корой, зазеленел островерхой кроной.
Вот какая история произошла много лет назад в подмосковной деревне.

Из вступления мы узнали, что у тополя была необыкновенная история, которая запомнилась рассказчику. Из заключения мы узнали, что дерево спустя много лет стало красивым и большим.

Крестьянин мог рассказать историю о том, как на земле, где рос тополь проходили военные действия, которые затронули и дерево.
578. Напишите сочинение на тему «Когда моя мама (сестра, сосед, дедушка и т. д.) училась в школе (начинала работать, воевала, путешествовала, отдыхала в горах и т. п.)».

Узнайте у старших о том, какой случай из их жизни им больше всего запомнился. Попросите подробно рассказать о нём, выясните всё непонятное. Продумайте, как вы начнёте своё сочинение, как включите в него услышанный вами рассказ, от какого лица вы будете излагать услышанное, как закончите повествование. Озаглавьте сочинение.

Учебник по русскому языку Ладыженская 6 класс Часть 2 - §97. Рассказ на основе услышанного - 1



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: