§33. Особенности размножения рыб - cтраницы 12, 13, 14

Задание 1. Заполните пропуски в тексте.

Рыбы – раздельнополые животные. Они имеют половые железы. У самцов они называются семенники, у самок – яичники. В яичниках созревают яйцеклетки-икринки, в семенниках – сперматозоиды. Период размножения у рыб называется нерест. Оплодотворение у большинства рыб внешнее. После оплодотворения в яичниках развивается малек, мальки. Вещества, необходимые для питания мальков, содержатся в икре. У рыб, откладывающих небольшое количество икры, развилась забота о потомстве.
Задание 2. Заполните таблицу.

§33. Особенности размножения рыб - 1

Задание 3. Выпишите номера правильных утверждений.

Утверждения:
1. Рыбы – раздельнополые животные.
2. Половые железы рыб – непарные семенники и яичники.
3. Среди рыб встречаются живородящие виды.
4. Плодовитость рыб связана с высокой смертностью икринок.
5. Оплодотворение у рыб всегда внутреннее.
6. Самцы и самки рыб не отличаются по внешнему виду друг от друга.
7. Акулы и скаты – яйцеживородящие рыбы.
8. Все рыбы нерестятся весной.
9. Вышедшие из икринок личинки рыб первое время питаются мельчайшими организмами.

Правильные утверждения: 1,2,3,4,7.
Задание 4. Объясните, почему у разных видов рыб неодинаковые сроки наступления половозрелости, различная плодовитость, и длительность развития зародыша.

ОТВЕТ: Время наступления половозрелости у разных видов рыб весьма различно. Оно подвержено значительным изменениям, варьирует у разных популяций одного и того же вида, а также в пределах одной популяции. Следовательно, чем медленнее рыба растет, тем позднее наступает ее половое созревание и наоборот. Таким образом, время полового созревания связано с обеспеченностью пищей, то есть обилием корма, продолжительностью нагульного периода. Чем меньше рыба, тем раньше она становится половозрелой. На скорость развития зародышей влияет температура воды: при высокой температуре они развиваются быстрее, при низкой – медленнее. В связи с этим существует прямая взаимосвязь между погодой, ходом нереста и скоростью развития зародышей рыбы.
Задание 5. Треска выметает огромное количество икринок – до 9,3 млн штук. Плодовитость колюшки трехиглой по сравнению с другими рыбами очень мала – от 65 до 550 икринок. Выскажите предположение, чем объясняется такое различие плодовитости рыб.

ОТВЕТ: Это объясняется тем, что для трески не характерна забота о потомстве, ведь треска выметывает икринки на подводные предметы, не заботясь об их дальнейшей судьбе. Поэтому выживаемость и развитие рыбок из икринок тоже будет не видна. А колюшка трехиглая заботится о своем потомстве.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: