§35. Промысловые рыбы. Их использование и охрана - cтраницы 16, 17

Задание 1. В 1957 г. Строился Каракумский канал. Рыбе, зашедшей сюда из рек, нечем было кормиться – ни живности, ни растительностию Спустя два года камыши и рогозы плотной стеной стояли у берегов: вода в союзе с теплом сделали чудо. На строителей канала это зеленое буйство не радовало: растительность втрое замедлила течение реки, канал мог превратиться в болото. Уничтожение растительности специальными косилками не дало ожидаемых результатов. Не подошел и химический способ очистки - гибло все живое. Выход подсказали ихтиологи. Выскажите предположение: какое решение было найдено.

ОТВЕТ: Ихтиологи вспомнили о рыбах, которые называют «водяными коровами». Есть такие рыбы – толстолобы и амуры. За сутки они могут съесть еду, равную по массе их весу. А это не такие маленькие рыбы, нередко достигают двухпудового веса.
Задание 2. В первый год жизни карпы, разводимые в прудовом хозяйстве, весят по 20 г. На второй год масса карпов достигает 600 г. Средняя продуктивность пруда - 250 кг рыбы с гектара. Вычислите и запишите, сколько килограммов рыбы может дать пруд площадью 25 га и сколько приблизительно карпов второго года может в нем быть.

ОТВЕТ:

1 га – 250 кг;
25 га – x;
X=6250 кг (столько рыбы может дать пруд площадью 25 га);
6250/600= 10416 особей (числр карпов 2-го года).
Задание 3. Заполните таблицу.

Задание 4. Напишите, почему в рыбоводческих хозяйствах разводят преимущественно растительноядных рыб.

ОТВЕТ: Потому что растительное сырье намного дешевле мясного, и если вы не знали в стране дефицит растительноядных рыб, поэтому по указу президента РФ всем рыбоводческим товариществам следует разводить растительноядных рыб.
Задание 5. Объясните, почему считаются браконьерством и запрещены добыча рыбы с использованием химических, взрывчатых и ядовитых веществ, охота на рыб с острогой, отстрел рыб из огнестрельных ружей, перекрывание водоемов сетями.

1. Отравляет водоём.
2. Во время нереста большинство рыб может погибнуть.
3. Вред водным биоресурсам.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: