§36. Среда обитания и строение тела земноводных - cтраницы 22, 23, 24

Задание 1. Рассмотрите внешнее строение лягушки.

1. Обратите внимание на форму и окраску тела, покровы, наличие конечностей, укороченность и компактность тела, отсутствие шеи, хвоста. Результаты наблюдений запишите.

2. Сравните форму тела лягушки и формой тела рыбы. Запишите, в чем их сходство, в чем различия.

Голова и туловище лягушек уплощены в спинно-брюшном направлении. Передняя часть головы, клинообразна вытянута, такая форма тела облегчает передвижение в воде. На голове расположена пара глаз, впереди них находится пара ноздрей.

3. Пользуясь рисунком 132 учебника, укажите названия частей передней и задней конечностей лягушки…

Задние конечности используются для передвижения лягушки в воде, а также для отталкивания в прыжке от земли на суше, а передние используются на суше для приземления после прыжка. Передвижение в водной среде.

4. Рассмотрите голову лягушки – найдите глаза, ноздри, рот…

Глаза крупные выпуклые их прикрывают веки, которые защищают от высыхания. Пара ноздрей чуть выше глаз. Глаза находятся в верзней части головы. Крупный рот. Подвижная нижняя челюсть.

5. Сформулируйте вывод о приспособленности внешнего строения лягушки к наземному и водному образу жизни.

Само по себе у лягушки такое строение кожи, которое приспособлено к любому водному климату, может находится как в грязной воде, так и в чистой. А на земле она (лягушка) может и в грязи жить, т.к. у нее слизистая внешняя оболочка.
Задание 2. Заполните таблицу.

Задание 3. В умеренном поясе насчитывается несколько десятков видов земноводных, в тропиках их около 1500 видов. Объясните, от чего зависит неравномерность распространения земноводных в разных климатических зонах. назовите благоприятные для земноводных природные условия (факторы среды).

ОТВЕТ :Для наземных; земноводных благоприятны условия: тепло, влажный климат, а также водоемы. Неравномерность распространения земноводных зависит от климатического пояса. То есть, в умеренном поясе жарко только летом. А в тропическом поясе часто идут осадки, круглый год лето.
Задание 4. Раскрасьте кости скелета лягушки (зеленым цветом - кости позвоночника, голубым - кости пояса передних конечностей, коричневым - передние конечности, красным - пояс задних конечностей, желтым - задние конечности) и надпишите их.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: