§40. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся - cтраницы 33, 34, 35

Задание 1. Рассмотрите внешнее строение ящерицы.

1. На влажном препарате исследуйте покров тела ящерицы с помощью лупы. Отметьте форму чешуек. Все ли они одинаковы (на спинной и брюшной сторонах тела, на голове)? Напишите, какое значение имеет чешуйчатый покров в жизни ящерицы.


Форма чешуек – округлая, роговая. На спинной стороне плотно-роговая, на брюшной – более мягкая. Голова обвальной формы, покрытая роговыми щитками.

2. Рассмотрите на препарате конечности ящерицы. Напишите, чем они отличаются от конечностей лягушки.

Отделы конечностей ящерицы такие же, как и у лягушки, на концах имеютсякоготки. Отсутствуют межпальцевые перепонки, которые присутствуют у лягушек.

3. Осмотрите голову ящерицы. Найдите глаза, ноздри, слуховые отверстия. Отыщите при помощи лупы теменной глаз в верхней части головы.

4. Напишите, какие особенности строения ящерицы указывают на то, что это животное – обитатель суши.


Ящерица размножается на суше, яйцами, дышит только легкими, хорошо развиты проводящие дыхательные пути, кожа покрыта роговыми чешуйками.

5. Сформулируйте вывод об особенностях внешнего строения ящерицы в связи с наземным образом жизни.

Появление шейного отдела позвоночника, расположение поясов конечностей по бокам тела, ячеистое строение легких, размножение на суше (откладка яиц), ороговевший эпителий кожи, не имеющий желез.
Задание 2. Заполните таблицу.

Задание 3. Объясните, почему ящерица не может дышать кожей.

ОТВЕТ: Потому что газообмен возможен лишь при определенной влажности поверхности, а у ящериц кожа сухая, в чешуйках. Вся кожа ящерицы покрыта роговыми чешуйками, через них дышать невозможно.
Задание 4. Выскажите предположение: почему класс Пресмыкающиеся получил такое название.

ОТВЕТ: Потому что они пресмыкаются по земле, то есть ползают почти на брюхе, опираясь на широко расставленные в стороны лапы, а змеи вообще не имеют конечностей.
Задание 5. Заполните таблицу.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: