Задание 1. Рассмотрите рисунок и сделайте надписи.

§15. Тип Плоские черви - 1

Задание 2. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика пресноводной гидры и белой планарии».

§15. Тип Плоские черви - 2

Задание 3. Объясните, какое значение в жизнедеятельности белой планарии имеют покрывающие ее тело реснички и слизь, выделяемая при передвижении.

ОТВЕТ: Согласованные движения множества ресничек обеспечивают плавное скольжение планарии по дну водоема.
Задание 4. Если положить планарию на спину, то она перевернется на брюшную сторону. Освещенная ярким светом планария стремится уползти в затененные места. Объясните поведение планарии.

ОТВЕТ: У планарии хорошо развиты органы осязания - чувствительные клетки, расположенные по поверхности тела и парные щупальца, находящиеся на переднем конце тела. С помощью органов осязания планария контролирует свое положение в пространстве. Кроме этого, у планарии есть глаза, с их помощью она различает уровень освещенности.
Задание 5. В экспериментальных условиях планарии больше года жили без пищи. Голодающие черви постепенно уменьшались в размерах, но оставались живыми даже при уменьшении их объема примерно в 300 раз. Строение червей при этом упрощалось, они напоминали только что вылупившихся червячков. Однако если их начинали кормить, они вновь превращались в половозрелых животных нормального размера. Объясните, какое значение для планарий имеет способность переносить длительное голодание.

ОТВЕТ: В процессе эволюции планария приспособилась к неблагоприятным условиям среды, в данном случае – долгое отсутствие пищи. Во время голода планария не погибает, а выживает, уменьшаясь в размерах и экономя расход питательных веществ.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: