§21. Класс Брюхоногие моллюски - cтраницы 68, 69

Задание 1. Сравните внешнее строение дождевого червя и прудовика. Перечислите общие признаки, характерные для свободноживущих организмов.

ОТВЕТ: Отличия во внешнем строении: у дождевых червей тело – сегментированный кожно-мускульный мешок, а тело прудовика имеет отделы и раковину. У червей органами передвижения служат параподии (щетинки), у моллюсков – мускулистая нога, у моллюсков – ассиметрия тела (Брюхоногие), дождевые черви – двусторонне-симметричны.
Задание 2. Раскрасьте внутренние органы брюхоногого моллюска и обозначьте их.

Задание 3. Ответьте на вопросы. Почему язык прудовика сравнивают с напильником или теркой? Где находится этот орган? Какое значение имеет это приспособление в жизни моллюска?

ОТВЕТ: Рот ведет к глотке, мускулистый язык, покрытый зубчиками, - это орган – терка. Ею прудовик соскабливает налет из различных микроорганизмов, образующийся на подводных предметах, или мягкие части растений.
Задание 4. Заполните таблицу.

Задание 5. Какие приспособления позволяют слизню подниматься по отвесным травинкам или, не поранившись, переползать даже через лезвие острого ножа? Запишите ответ.

Ответ содержится в имени слизня. При движении слизень использует тот же метод, что и улитки, т.е. создает перед собой слизистую дорожку, по которой скользит. Остающийся позади характерный след, трудно с чем-то перепутать. Слизь выделяется всем телом.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: