Тип Кишечнополостные - cтраницы 62, 63, 64, 65

71. Дайте характеристику типа Кишечнополостные.

ОТВЕТ: Многочисленный тип водных многоклеточных свободноживущих и сидячих животных. Это двухслойные, имеющие лучевую симметрию животные, с мешковидным телом, окруженным щупальцами. В нем имеется пищеварительная полость. В строении наблюдается дифференциация клеток.
72. Зарисуйте схему внешнего строения гидры, подпишите ее части.

19. Тип Кишечнополостные - 1

73. Изучите таблицу "Тип Кишечнополостные. Строение гидры". Рассмотрите рисунок. Подпишите названия слоев тела гидры и их клеток, обозначенных цифрами.

19. Тип Кишечнополостные - 2

I. Энтодерма
II. Базальная мембрана
III. Эктодерма

1. Железистая клетка
2. Эпителиально-мускульная клетка
3. Стрекательная клетка
4. промежуточная клетка
5. Чувствительная клетка
74. Как устроены стрекательные клетки? Какова их функция?

ОТВЕТ: Распределены по всей эктодерме, но особенно много их на щупальцах и вокруг рта. Стрекательная клетка имеет капсулу, похожую на пузырек, внутри которой находится свернутая спирально полая нить. На поверхности клетка расположен чувствительный шипик. В ответ на раздражение выбрасывается обжигающее или ядовитое содержимое. Стрекательные клетки служат для защиты.
75. Опишите процессы питания и пищеварения гидры.

ОТВЕТ: Стрекательные нити опутывают добычу и парализуют ее. Затем гидра захватывает её щупальцами и направляет в ротовое отверстие. Проглоченная пища попадает в пищеварительную полость. Предварительно пища обрабатывается ферментами и измельчается в пищеварительной полости. Затем пищевые частицы фагоцитируются эпителиально-мускульными клетками и в них перевариваются.
76. Зарисуйте и опишите процесс почкования гидры.

19. Тип Кишечнополостные - 3

На теле гидры есть почки, которые, отрастая, образуют ротовое отверстие на переднем конце тела. Почка перешнуровывается у основания, отпадает и начинает самостоятельную жизнь. Часто процесс протекает так быстро, что до момента отпадания на почке успевают образоваться еще несколько новых отростков.
77. Подпишите на схеме основные стадии полового размножения гидры.

19. Тип Кишечнополостные - 4

78. Каково значение кишечнополостных в природе и в жизни человека?
  • Регулируют численность мелких животных в природе, участвуя в пищевых цепочках;
  • Используются в деятельности человека в виде коралловых рифов;
  • Корнероты употребляются в пищу;
  • Применяются в изготовлении украшений.
79. Выполните лабораторную работу "Внешнее строение гидры".

1. Рассмотрите живую гидру. Каковы ее размеры, форма, окраска тела?

Небольшие размеры до 2 см; тело гидры в форме продолговатого мешочка цилиндрической формы; травянисто-зеленый полупрозрачный цвет.

2. Сделайте рисунок гидры и подпишите основные части ее тела.

19. Тип Кишечнополостные - 5

3. Посчитайте щупальца у гидры.

5-12 щупалец.

4. Дотроньтесь кончиком препаровальной иглы до тела гидры. Какова ее реакция? Как называют это явление и чем оно обусловлено?

Гидра способна ощущать прикосновения, изменения температуры, появление в воде других различных веществ и другие раздражения. От этого её нервные клетки возбуждаются. Если к гидре прикоснуться иглой, то по отросткам раздражение перейдет к другим нервным клеткам, а от них к кожно-мускульным клеткам. Это вызывает сокращение мускульных волоконец, а гидра сжимается в комочек.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: