1. Пользуясь рисунками, расскажите об образе жизни плоских червей.

ОТВЕТ: Плоские черви – активно передвигающиеся, двусторонне-симметричные животные. У них сформирован головной отдел и задний конец тела.
2. Докажите, что образование паренхимы у плоских червей является усложнением их организации. Назовите функции паренхимы.

ОТВЕТ: У плоских червей пространство тела между кожно-мускульным мешком и внутренними органами не пустое, как у кишечнополостных, а заполнено паренхимой. Паренхима – рыхлая соединительная ткань, выполняющая опорные функции.
3. Расскажите о строении и функциях систем органов: пищеварительной и выделительной, нервной, органов чувств.

ОТВЕТ:
  • Пищеварительная система состоит изо рта, глотки, кишки. Пища перерабатывается, а непереваренные остатки выходят через рот.
  • Выделительная система представлена трубочками, пронизывающими тело червя. Через трубочки выводится водный раствор вредных веществ.
  • Нервная система состоит из головных нервных узлов и продольных нервных стволов.
  • К органам чувств относятся парные щупальца на переднем конце тела, глаза и орган равновесия. Также по все поверхности тела расположены органы осязания – чувствительные клетки.
4. В чем выражается более высокий уровень организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными?

ОТВЕТ: По сравнению с кишечнополостными плоские черви – первые трехслойные животные. Полость тела отсутствует, промежутки между органами заполнены паренхимой.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: