1. Назовите признаки внешнего строения паукообразных, отличающие их от других представителей членистоногих.

ОТВЕТ: У паукообразных нет усиков и клешней; органами дыхания являются легкие и трахеи; глаза простые; имеются ядовитые железы.
2. На примере паука-крестовика расскажите о способах добывания и переваривания пищи. Как связаны эти процессы с внутренней организацией животного?

ОТВЕТ: У паука-крестовика есть пара крючкообразных твердых челюстей – хелицер, которыми он хватает жертву. Внутри хелицер имеется канал, по которому яд из ядовитых желез поступает в тело жертвы. Затем паук впускает в жертву пищеварительные соки. Под их воздействием содержимое пойманного животного разжижается, и паук высасывает его. Непереваренные остатки выводятся через анальное отверстие.
3. Дайте характеристику строения и деятельности основных систем органов, подтверждающих более сложную организацию паукообразных по сравнению с кольчатыми червями.

ОТВЕТ: В отличие от кольчатых червей паукообразные имеют конечности, дышат легкими.
4. Какое значение имеют паукообразные (пауки, клещи, скорпионы) в природе и жизни человека?

ОТВЕТ: Паукообразные играют большую роль в природе. Среди них есть и растительноядные, и хищники. Паукообразными питаются многие животные. Почвенные клещи участвуют в почвообразовании. Некоторые клещи являются переносчиками тяжелых заболеваний человека и животных.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: