33. Особенности размножения рыб - cтраница 163

1. Что такое нерест?

Нерестпроцесс спаривания и размножения рыб.
2. Какой тип оплодотворения характерен для большинства рыб? Охарактеризуйте особенности размножения рыб.

ОТВЕТ: Самки выметывают икринки в воду. Самцы обливают яйцеклетки семенной жидкостью со сперматозоидами. После оплодотворения - слияния сперматозоида с яйцеклеткой - из оплодотворенной икринки развиваются мальки рыб.

Чаще всего рыбы выметывают икру в воду и не проявляют заботу о потомстве. При таком способе размножения образуется очень много икринок - сотни, тысячи, сотни тысяч, даже миллионы, так как многие из них погибают. Однако есть среди рыб и такие, которые заботятся о потомстве. Они откладывают икру в углубления дна (лососи), строят гнезда (колюшка), носят икру во рту (тилапия) или на теле (рыба-игла, морской конек). Для некоторых рыб характерно живорождение. При заботе о потомстве число икринок, отложенных одной самкой, и рожденных детенышей сокращается до десятков и единиц. В заботе о потомстве проявляются сложные формы поведения рыб.
3. Объясните понятие «миграция». Какова роль миграции в жизни рыб?

ОТВЕТ: Рыбы постоянно движутся в воде в одиночку и группами. Многие рыбы перемещаются на большие расстояния. Такие перемещения животных носят название миграции.

Бывают кормовые миграции и миграции, связанные с размножением.

Роль миграции: Миграция во многом помогает рыбам в поисках пищи и при размножении. Без этого не возможно было бы размножение и продолжение рода, и многие виды рыб вымерли бы.
4. Почему в жизни рыб наряду с кормовыми имеются миграции, связанные с размножением? Приведите примеры.

ОТВЕТ: Места с обильным кормом часто не подходят рыбам для размножения, так как икру необходимо откладывать в чистую воду, богатую кислородом, хорошо прогреваемую солнечными лучами. Вот и движутся рыбы, преодолевая сотни и даже тысячи километров, от мест нагула к местам нереста
5. С чем связано различное число икринок у рыб разных видов?

ОТВЕТ: С различным способом вынашивания. Если у определённого вида рыб большое количество икринок, то значит что выживаемость икринок или мальков имеет очень маленький процент. А у рыб, которые умудряются сохранять свою икру (охраняют, ухаживают, или вынашивают во рту), то и количество её гораздо меньше.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: