38. Годовой жизненный цикл и происхождение земноводных - cтраница 185

1. Охарактеризуйте годовой жизненный цикл лягушки в умеренных широтах.

Образ жизни земноводных меняется в зависимости от сезонных изменений условий обитания. В начале осени, при понижении среднесуточных температур до +12 ... +8 °С, земноводные перемещаются к местам зимовок и скрываются в убежищах. В поисках мест зимовок отдельные особи перемещаются на многие сотни метров. Они выбирают глубокие участки там, где водоемы не промерзают до дна. В малоснежные зимы, когда земля промерзает на большую глубину, зимующих в ней амфибий гибнет больше, чем в водоемах, так как температура тела ниже -1 °С для них смертельна. При небольших положительных температурах зимующие амфибии находятся в оцепенении: у них резко снижается обмен веществ, уменьшается число дыхательных движений и сокращений сердца, в два-три раза сокращается поглощение кислорода.

Весной, с наступлением тепла, в конце марта и в апреле, амфибии переходят к активному образу жизни, покидают места зимовок и направляются к местам размножения. Эти весенние перемещения проходят довольно дружно, животные преодолевают сотни метров, добираясь до мелких, хорошо прогреваемых солнцем водоемов.
2. Назовите черты сходства в размножении земноводных и рыб.

Органами размножения у самцов земноводных, как и у рыб, служат семенники, у самок - яичники.

И рыбы и земноводные размножаются с помощью метания икры.
3. В чем сходство головастика с рыбами? Что это подтверждает?

Зародыш разрывает оболочку икринки, и наружу выходит личинка - головастик. По внешнему виду и образу жизни головастик похож на рыбу. У него есть жабры, двухкамерное сердце и один круг кровообращения, органы боковой линии.

Головастики больше похожи на рыб, чем на своих взрослых родителей. У них есть все те же органы, которые необходимы рыбам для жизни в воде. Все это свидетельствует о том, что земноводные произошли от каких-то древних костных рыб.
4. Какие изменения во внешнем и внутреннем строении происходят у головастика в процессе развития?

В процессе развития в головастике происходят важные изменения. Развиваются сначала задние, а потом и передние конечности. Появляются легкие, и головастик все чаще и чаще поднимается к поверхности воды для дыхания. В связи с развитием легких образуется второй круг кровообращения, сердце становится трехкамерным. Хвост постепенно уменьшается. Головастик становится похожим на взрослую лягушку. Лягушонок от растительного питания переходит к потреблению животной пищи (становится плотоядным) и покидает водоем. От времени откладывания икры до превращения головастика в лягушонка проходит 2-3 месяца.
5. Рассмотрите основные этапы происхождения современных амфибий.

Земноводные произошли около 350 млн лет назад от древних кистеперых рыб рипидистий. Первые примитивные земноводные сохраняли многие типично рыбьи черты. От них произошли современные амфибии с помощью следующих этапов:
  • появление пятипалой конечности;
  • развитие легких;
  • наличие трехкамерного сердца;
  • формирование среднего уха;
  • появление двух кругов кровообращения.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: