40. Внешнее строение и скелет пресмыкающихся - cтраница 193

1. Объясните происхождение названия класса Пресмыкающиеся. Приведите примеры, подтверждающие это название.

При движении ящерицы пресмыкаются - касаются телом земли. Отсюда название этого класса.
2. Какие приспособления внешнего строения обеспечивают рептилиям наземный образ жизни?

В связи с наземным образом жизни и переходом к исключительно легочному дыханию тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуями и лишено желез.
3. Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на суше?
  • Скелет прочный, окостеневший, пояса укреплены и связаны с осевым скелетом параллельно поверхности земли, поэтому тело провисает и касается земли ,развиты рёбра и грудная клетка.
  • Между головой и туловищем имеется перехват - шея. Она позволяет животному поворачивать голову в сторону звука или движущегося предмета, схватывать добычу и расправляться с ней. Хвост длинный, упругий. Он может обламываться, а затем восстанавливаться (регенерировать). Две пары ног широко расставлены по бокам тела, пальцы имеют когти.
  • Череп имеет один выступ - мыщелок, которым задняя часть черепа причленяется к позвоночнику. Это делает голову хорошо подвижной. Позвоночник ящерицы подразделяют на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. В шейном отделе - 7-10 подвижных позвонков.
  • К туловищным позвонкам (16-25) причленяются ребра. Передние, соединяющиеся с грудиной ребра образуют грудную клетку. Она предохраняет находящиеся в грудной полости органы (пищевод, трахею, сердце, легкие) от повреждений и участвует в механизме дыхания: расширяется при вдохе и спадает при выдохе.
  • К крестцовым позвонкам (их два) у ящерицы причленен пояс задних конечностей. Скелет поясов и свободных конечностей сохраняет общую схему строения, свойственную всем наземным позвоночным.
4. Назовите процессы жизнедеятельности рептилий, которые обеспечивают им жизнь на суше.

ОТВЕТ: Питание, размножение


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: