47. Размножение и развитие птиц - cтраница 221

1. Расскажите об особенностях строения органов размножения птиц, отметив черты, связанные с полетом.

У птиц, как и у других позвоночных, органами размножения служат у самцов - семенники, у самок - яичники.
Находятся они в полости тела. Бобовидной формы парные семенники расположены в области крестца. Ко времени размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку.

У самок развивается только один - левый - яичник. Расположен он у верхней части левой почки. Редукция (исчезновение органа в связи с утратой функции) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жесткой скорлупой. Через узкий таз возможно продвижение только одного яйца.
2. Каковы основные этапы формирования яйца до его откладывания?

Созревшая яйцеклетка попадает в яйцевод. В верхней его части происходит оплодотворение. Стенки яйцевода сокращаются, проталкивая яйцо (оплодотворенную яйцеклетку) в сторону клоаки. При движении оно покрывается яйцевыми оболочками, которые формируются из выделений желез стенок яйцевода. Вначале яйцо покрывается белковой, потом двумя волокнистыми (подскорлуповыми) и затем скорлуповой оболочками. Яйцо попадает в клоаку и откладывается наружу. Формирование яйца в яйцеводе у птиц разных видов занимает от 12 до 48 часов.Ко времени откладывания яйца сверху желтка заметен зародышевый диск - результат дробления (деления) оплодотворенной яйцеклетки
3. Как развивается птенец в яйце?

Зародыш в яйце развивается очень быстро при высокой температуре (37-38 °С) и определенной влажности.На вторые-третьи сутки у куриного зародыша закладываются кровеносная и нервная системы, хорошо заметны глазные пузыри. В начале развития передние конечности зародыша похожи на задние, имеется длинный хвост, в шейном отделе заметны жаберные щели. Это свидетельствует о том, что предки птиц имели жабры. На пятые-шестые сутки зародыш приобретает птичьи черты. К концу развития птенец заполняет всю внутреннюю полость яйца.
4. Чем выводковые птенцы отличаются от гнездовых? Приведите примеры, используя рисунок 168.

47. Размножение и развитие птиц - 1



Птенцы выводковых птиц способны питаться самостоятельно, но первое время нуждаются в защите от врагов и обогреве родителями.Например, У кур, уток, гусей, лебедей птенцы вылупляются из яйца покрытыми густым пухом, с открытыми глазами. После обсыхания через несколько часов они покидают гнезда и следуют за родителями.

Гнездовых птиц долго кормят родители, докармливают их после вылета из гнезда до тех пор, пока молодые не приобретают самостоятельность.Например, у певчих птиц, голубей, дятлов, попугаев птенцы вылупляются беспомощными, с закрытыми глазами. Тело их покрыто редким пухом или голое.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: