48. Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц - cтраница 228

1. На примере известной вам птицы расскажите о сезонных явлениях в ее жизни.

Ворона.

Ворона-семейство вороновых.Эта птица, в независимости от смены времен года живет всегда на одной местности. Для нее характерно некачующий образ жизни.Зимой,летом,весной,осенью-всегда на одном месте.
2. Какие причины способствуют появлению у птиц инстинкта перелета?

Продолжительность дневного времени и исчезновение пищи подсказывают птице, когда отправляться в теплые края. А инстинкт продолжения рода весной говорит о том, что пора лететь на север. Существуют, конечно, и другие факторы, еще не все мы понимаем до конца, но то, что перечислено, без сомнения, является основным ключом к разгадке тайны перелетов птиц.
3. Охарактеризуйте различные типы гнезд. Какое значение они имеют в жизни птиц?

Самые простые гнезда птицы делают из комка любого доступного им материала, укрепленного в разветвлении дерева или на здании. Чашеобразные гнезда сделаны более тщательно, чем гнезда в виде плоских площадок. Чашеобразное гнездо птицы строят из сплетенных травинок и прутьев и выстилают изнутри мягкими перьями. Приподнятые края чашеобразного гнезда уменьшают риск потерять яйцо или птенца и, кроме того, обеспечивают большую безопасность самке во время высиживания яиц. Еще лучше защищены подвесные гнезда, укрытые сводчатой крышей. Они наименее доступны для хищников благодаря тому, что подвешены на тонких веточках. Особенно сложные, состоящие из двух камер, гнезда строят некоторые воскоклювые ткачики (Estrilda). Первая камера в таком гнезде всегда пустует — это, очевидно, делается для того, чтобы заглянувший в гнездо хищник счел его необитаемым. В таком гнезде самка и птенцы располагаются во второй, нижней камере, оборудованной отдельным входом.
4. По каким признакам различают оседлых, кочующих, переленых птиц?

По дальности перелётов,которые совершает птица и по месту зимовки.Так, оседлые держатся своей территории круглогодично и, следовательно, держаться в районе гнездования, кочующие совершают небольшие перелёты и чаще всего не остаются в районе гнездования, а перелётные - совершают дальние перелёты(больше 1000 км), у таких птиц два ареала обитания - зимний и гнездовой.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: