Итоговая проверка знаний по теме - cтраница 286

1. Какое строение скелета характерно для млекопитающих?

Мозговой отдел черепа крупнее, чем у пресмыкающихся. Позвоночник состоит из пяти отделов:шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. В шейном отделе всегда семь позвонков. Таз состоит из 3 пар костей: подвздошных, лобковых и седалищных, которые плотно срастаются между собой.
2. Каковы различия в строении кожи млекопитающих и пресмыкающихся. Какое значение в жизни зверей имеет волосяной покров?

Кожа млекопитающих относительно толстая, прочная и эластичная, покрытая волосяным покровом, хорошо удерживающим вырабатываемое организмом тепло. В коже расположены сальные, потовые, млечные и пахучие железы. У пресмыкающихся кожа без волосяного покрова и сухая.
3. Какие мышцы хорошо развиты у собаки, кошки? Почему?

У кошки и собаки хорошо развиты мышцы тазовых конечностей, дыхательно-моторного аппарата и грудные. Это хищные животные, поэтому в ходе эволюции у них развились необходимые мышцы для бега, прыжков. У собаки ноги длиннее, так как более приспособлены для бега. У кошки немного короче, так как она нападает из засады, прыгая.
4. Каковы различия в строении пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной систем млекопитающих и пресмыкающихся?
  • Кровеносные системы: у пресмыкающихся - неполная перегородка в желудочке 3-ёх камерного сердца, кровь частично смешивается, хладнокровность. У млекопитающих - 4-ёх камерное сердце, теплокровность.
  • Дыхательные системы: у пресмыкающихся слаборазвитые ячеистые лёгочные мешки. У млекопитающих - альвеолярные лёгкие с большей поверхностью, обеспечивают совершенный газообмен. В гортани у млекопитающих - голосовые связки.
  • Нервная система: различны размеры головного мозга, наличие у млекопитающих полушарий с корой и борозд. Недоразвитие у пресмыкающихся отделов головного мозга. Различия в рефлексах и инстинктах. У млекопитающих периферическая нервная система представлена 12 парами черепно-мозговых нервов.
  • Пищеварительные системы: у пресмыкающихся - пищеварительная трубка короче, наличие клоаки. У млекопитающих пищеварительная система более дифференцирована. Рот окружён мясистыми губами. Дифференцированные зубы помогают измельчать пищу.
Строение перечисленных систем у млекопитающих в сравнении с рептилиями свидетельствует об их прогрессивном развитии, дальнейшей дифференцировке в ряду позвоночных и огромных приспособительных возможностях.
5. Какие стадии развития проходит зародыш млекопитающих? Что это доказывает?

В ходе эмбрионального развития как бы проходит стадии развития своих предков: одноклеточных, двуслойных, кишечнополостных и т. д. Эти данные свидетельствуют о родстве высокоорганизованных и просто организованных животных, позволяют проследить ход эволюции.
6. Назовите факторы, влияющие на зародыш млекопитающего, когда он находится в матке. Почему живорождение - наиболее прогрессивный способ размножения?

Влияют факторы внутренней среды организма матери, а также состояние матки, в меньшей степени – факторы внешней среды. Живорождение - наиболее прогрессивный способ, потому что так детеныши лучше формируются (больший % выживаемости), оптимальные условия для развития, лучшая защита от врагов и внешних факторов.
7. Каковы доказательства происхождения млекопитающих от древних пресмыкающихся?

У млекопитающих много черт, общих с пресмыкающимися, особенно в эмбриональном развитии, строении скелета, покровов.
Сходство взрослых зверей с рептилиями проявляется в обилии у зверей роговых кожных образований (шерсть, рога, копыта, когти, ногти); в наличии чешуи на хвостах мышей, крыс, бобров, сходных с чешуями пресмыкающихся; в сходном развитии этих чешуи из эпителиальных зачатков. Особенно ярко сходство с рептилиями проявляется у примитивных яйцекладущих зверей - утконоса и ехидны.
8. Назовите среды жизни млекопитающих. Какие наиболее характерные особенности организации зверей, связанные с каждой из этих сред?

Это наземно-воздушная, почвенная и водная среды жизни.
  • У наземных: пропорционально сложенное сильное тело, хорошо развитые высокие конечности, мускулистая шея. Передвигаются они ходьбой, бегом и прыганьем.
  • У почвенных: тело короткое, шейный отдел незаметен, хвост редуцирован. Мех короткий, густой, ноги короткие с сильной мускулатурой и большими когтями. Ушные раковины редуцированы. Зрение плохо развито. Хорошо развиты обоняние и осязание.
  • У водных: обтекаемое рыбообразное тело, голова сливается с туловищем. Передние конечности видоизменены в ласты. Задние конечности редуцированы. Исчезли ушные раковины, закрыт наружный слуховой проход, носовые отверстия закрываются клапанами, отсутствует шерстный покров или редуцирован. Хорошо развит подкожный жир.
9. Охарактеризуйте наиболее важных домашних и промысловых млекопитающих. Какое значение они имеют для человека?

Домашние животные - животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг (коровы дают молоко и мясо, овцы – шерсть и др.), либо как компаньоны, скрашивающие его досуг (кошка, рыбки).

Промысловые животные - дикие животные, добываемые охотой, рыболовством, при китобойном и других промыслах. Для получения пушнины используют белку, соболя, ондатру, песца, лисицу, зайца. Добывают копытных - кабанов, лосей, северных оленей; ластоногих и китообразных.
10. Назовите редкие и исчезающие виды млекопитающих и меры их охраны.

Амурский тигр, русская выхухоль, синий кит и др. – виды млекопитающих, занесенные в Красную книгу. Охота на них запрещена.
Созданы заповедники, где охраняют весь комплекс природных условий, в которых обитают редкие животные. Их разводят в зоопарках, питомниках, а также акклиматизируют в новые места обитания.
Какие утверждения верны?

1. Млекопитающие - высшие теплокровные позвоночные животные, рождающие живых детенышей и выкармливающие их молоком.
2. Внешнее строение млекопитающих не зависит от среды обитания.
3. Кожа млекопитающих эластичная, прочная, имеет волосяной покров.
4. Мозговая часть черепа млекопитающих крупнее, чем у рептилий, что связано с укрупнением головного мозга.
5. Ключицы развиты у животных, совершающих разнообразные движения передними конечностями (приматы), и отсутствуют или недоразвиты у тех, которые двигают конечностями в одной плоскости (например, копытные и хищные).
6. Количество извилин в коре полушарий переднего мозга у всех млекопитающих примерно одинаково.
7. Забота о потомстве особенно выражена у животных, рождающих беспомощных детенышей (например, у белок, кроликов).
8. Жизнь млекопитающих не зависит от сезонов года.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: