§10. Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Задание - cтраница 29

1. Налейте в один стакан холодной воды, в другой — тёплой. Опустите в каждый из них несколько кристалликов марганцовки. Объясните наблюдаемое явление.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §10. Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Задание - 1

2. Пользуясь рисунком 24, объясните процесс протекания диффузии в жидкостях.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §10. Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Задание - 2

Вначале мы видим четкую границу между жидкостями, Хатем она размывается вследствие диффузии.
3. Если у вас дома имеется комнатное растение, проведите его подкормку путём опрыскивания кроны питательным раствором. Пронаблюдайте, как будет развиваться растение. Объясните, на каком явлении основан такой способ подкормки.

Листовая подкормка способствует хорошему росту комнатных растений. Все потому, что диффузия питательных веществ происходит через поверхность листьев.
4. Налейте в стакан воды и поставьте его в кастрюлю с тёплой водой на плиту, поддерживая температуру 50—60 °С. Насыпьте в стакан соль и размешайте, после того как соль растворится, досыпьте её вновь. И так до тех пор, пока не получите насыщенный раствор (т. е. соль не будет растворяться). Теперь раствор перелейте в другую ёмкость, чтобы избавиться от излишков соли на дне. Возьмите самый крупный кристаллик соли, подвесьте его на ниточку и опустите в соляной раствор. Через несколько дней вы увидите, как кристаллик начнёт увеличиваться в размере. На каком явлении основан рост кристаллика?

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §10. Диффузия в газах, жидкостях и твёрдых телах. Задание - 3


Рост кристаллика основан на явлении диффузии.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: