§36. Способы уменьшения и увеличения давления. Задание - cтраница 105

1. Зная свою массу и площадь ботинка, вычислите, какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте. У к а з а н и е. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога (рис. 94). Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, и прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которые прошла линия контура. Полученное число умножьте на площадь одного квадратика (площадь квадратика на листе, взятом из школьной тетради, равна ) и найдите площадь подошвы.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §36. Способы уменьшения и увеличения давления. Задание - 1



Учебник по физике Перышкин 7 класс - §36. Способы уменьшения и увеличения давления. Задание - 2

2. Возьмите небольшую иголку. Вставьте её в пробку. Острый конец иголки должен быть на уровне нижнего края пробки. Верхний — на уровне верхнего. Затем поставьте пробку с иголкой на 10- или 50-копеечную монетку. (Монетку желательно положить на деревянную доску.) Резко ударьте молотком по пробке. Иголка пробьёт монетку. Объясните это явление.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §36. Способы уменьшения и увеличения давления. Задание - 3

3. Подготовьте сообщение о необходимости уменьшения или увеличения давления в быту и технике, используя рисунки учебника и Интернет.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §36. Способы уменьшения и увеличения давления. Задание - 4



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: