§42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - cтраницы 125, 126

1. Измерьте объём комнаты в вашей квартире и вычислите массу и вес воздуха в ней, считая, что его плотность равна 1,29 кг/м3.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - 1

2. На дне пластиковой бутылки (рис. 127) сделайте отверстие. Зажмите отверстие пальцем и налейте в бутылку воды, закройте горлышко крышкой. Осторожно отпустите палец. Вода из бутылки выливаться не будет. Теперь осторожно откройте крышку. Из отверстия польётся вода. Объясните наблюдаемое явление.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - 2



Учебник по физике Перышкин 7 класс - §42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - 3

3. Напольная поилка для птиц (рис. 128) состоит из бутылки, наполненной водой и опрокинутой в корытце так, что горлышко находится немного ниже уровня воды в корытце. Почему вода не выливается из бутылки? Если уровень воды в корытце понизится и горлышко бутылки выйдет из воды, часть воды из бутылки выльется. Почему?Изготовьте такой прибор и проделайте с ним указанные опыты.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - 4



На воду в корыте давит атмосфера, и, по закону Паскаля, это давление передается на столб воды в бутылке. Если горлышко бутылки выйдет из воды, то атмосферное давление перестанет компенсировать давление воды в бутылке, и она выльется.
4. На рисунке 129 изображён прибор ливер, служащий для взятия проб различных жидкостей. Ливер опускают в жидкость, затем закрывают пальцем верхнее отверстие и вынимают из жидкости. Когда верхнее отверстие открывают, из ливера начинает вытекать жидкость. Проделайте опыт и объясните действие этого прибора.

Учебник по физике Перышкин 7 класс - §42. Вес воздуха. Атмосферное давление. Задание - 5



Когда закрываем пальцем верхнее отверстие, на него действует только внутреннее давление, оно не способно вытолкнуть жидкость. Если открыть, на столб подействует атмосферное давление, которое вытолкнет воду.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: