§9 Внешняя политика - cтраницы 25, 26, 27, 28

1. Отметьте правильный ответ.

Основным военным противником России в XVII в. была:
а) Турция;
б) Швеция;
в) Речь Посполитая.
2. Заполните пропуски в тексте.

Тогда вышел гетман и сказал, обращаясь к народу: «Вот уже 6 лет живем мы без государя и видим, что дальше жить без него не можем. Мы собрались, чтобы выбрать для себя одного из четырех. Первый - султан турецкий; второй - хан крымский; третий - король польский; четвертый - православный Великой России государь царь и великий князь Алексей Михайлович... Султан турецкий есть бусурман (иноверный)... Крымский хан тоже бусурман... А православный христианский великий государь есть с нами единого благочестия греческого закона, единого исповедания...» После этих слов собравшиеся принялись кричать: «Хотим под царя восточного, православного». И не было ни одного человека, кто выступил против...

Происходило это 8 января 1654 года в городе Переяславле, где собрались представители запорожского казачества со всей Украины.
О каком событии идет речь ? О Переяславской раде.
3. Отметьте зеленым цветом правильные, а красным - неправильные утверждения.

Основными причинами мирного характера освоения русскими экспедициями просторов Восточной Сибири и Дальнего Востока были:
а) предварительное разграничение сфер влияния в этих землях с Китаем;
б) отсутствие на этих территориях государственных объединений;
в) дружелюбная политика местного населения в отношении русских;

г) приобщение русскими первопроходцами местного населения к новым обычаям, предметам, технологиям.

*Примечание. Пункт Г выделен как неправильный, потому что при освоении новых земель русские оставляли без изменений местное самоуправление, обычаи, религию, как бы «обтекая» местные народы, не насаждая своих обычаев и верований, а имевшие место перенятие предметов и технологий происходили пассивно.
4. На контурной карте обозначьте стрелками разного цвета основные направления экспедиций русских первопроходцев в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в XVII в. Подпишите города и укрепленные поселения, основанные в это время.

§9 Внешняя политика - 1

5. Заполните таблицу «Этапы освободительной борьбы украинского народа. Воссоединение Украины с Россией».

§9 Внешняя политика - 2

6. Стремительное расширение территории России к концу XVII в. по-разному оценивалось современниками и историками. Запишите вашу точку зрения. Каковы были положительные и отрицательные последствия этого процесса?

§9 Внешняя политика - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: