Тестовые задания к § 11-14 - cтраницы 57, 58, 59

1. Выберите правильный ответ.

1. 1. Реформация - это:
а) отмена цеховых ограничений; б) междоусобные войны; в) борьба за переустройство церкви.

1.2. «Вторым патриархом» Реформации, вдохнувшим в нее свежие силы, стал:
а) М. Лютер; б) И. Лойола; в) Ж. Кальвин; г) Т. Кромвель.

1.3. Защитники католической веры и папского престола:
а) Генрих VIII Тюдор; б) Карл V; в) Елизавета I Тюдор; г) Мария Кровавая; д) Екатерина Медичи*

*примечание. Католичку Екатерину Медичи авторы сайта не отнесли к «защитникам» по той причине, что она, отчаянно пытаясь удержать династию Валуа на троне любой ценой, не прекращала попыток объединить страну и прекратить религиозные войны, в том числе и за счет уступок гугенотам. Ставить в один ряд подобную политику с политикой двух других государей-католиков будет не правильно.
Интересный пример представляет собой и английский король Генрих VIII, поначалу рьяно защищавший католицизм и выступивший против Мартина Лютера, за что римским папой был назван... защитником веры. Но, годы спустя, не получив разрешения папы на развод, Генрих посчитал, что выгоднее стать протестантом.
2. Согласны ли вы со следующими утверждениями?

2.1. Реформация проходила в Европе в XV в. (да; нет ).
2.2. Мартин Лютер много сил и времени отдал поддержке крестьян в их борьбе против дворян-землевладельцев (да; нет ).
2.3. Основным результатом победы Реформации в Англии и окончания гражданских войн во Франции стало укрепление в них абсолютизма (да ; нет).
2.4. Учение Кальвина способствовало развитию личности, готовой к активной жизненной борьбе, в том числе и к предпринимательству (да ; нет).
2.5. Для борьбы с Реформацией был создан орден иезуитов, стремившийся «вернуть заблудшие массы в ограду церкви» (да ; нет).
3. Установите соответствие между датой и событием. В таблицу впишите буквы выбранных вами ответов.

1. 1540 год А. М. Лютер написал «95 тезисов»
2. 1517 год Б. В Англии парламент издал закон, объявлявший короля главой церкви
3. 1534 год В. Гибель Непобедимой армады
4. 1588 год Г. Варфоломеевская ночь
5. 1598 год Д, Папа утвердил орден иезуитов в. 1572 г.
6. 1572 год Е. Нантский эдикт

Тестовые задания к § 11-14 - 1

4. О ком идет речь?

Этот политический деятель восемнадцать лет управлял страной и, как он сам считал, приняв государство «умирающим», оставил его «торжествующим)».
После него осталось «Политическое завещание». Прочитаем извлечения из него.
«Все политики согласны с тем, что, если бы народ слишком благоденствовал, его нельзя было бы удержать в границах его обязанностей. Они основываются на том, что, имея меньше знаний, чем другие сословия государства... народ едва ли оставался бы верен порядку, который ему предписывают разум и законы, если бы он не был до некоторой степени сдерживаем нуждою.
Разум не позволяет освобождать его от каких бы то ни было тягот, ибо, теряя в таком случае знак своего подчинения, народ забыл бы о своей участи и, будучи освобожден от податей, вообразил бы, что он свободен и от повиновения.
Его следует сравнивать с мулом, который, привыкнув к тяжести, портится от продолжительного отдыха сильнее, чем от работы...
Я говорю, что дворянство надо рассматривать как один из главнейших нервов государства, могущий много способствовать его сохранению и упрочению...
Хотя дворяне заслуживают того, чтобы с ними обращались хорошо, когда они поступают хорошо, но нужно быть с ними строгим, если они пренебрегают тем, к чему обязывает их рождение. Я без всякого колебания говорю, что те, кто, отстав от доблести предков, уклоняются от того, чтобы служить короне шпагой и жизнью... заслуживают быть лишенными выгод своего происхождения и принуждены нести часть бремени народа».
Он ввел запрет на дуэли, считая, что дворяне имеют право проливать кровь, только сражаясь за своего короля.
Он укрепил абсолютизм, разгромил гугенотскую партию внутри страны; но также не допустил усиления влияния со стороны Испании и римского папы, угрожавших распространением инквизиции на всю Западную Европу. Успех его дипломатии подготовил последующее господство страны на континенте.
Он придавал важное значение литературе, назначал писателям пенсии и стремился поставить литературу и театр на службу своей политике. С этой целью он основал Французскую академию, поддерживал зарождающуюся в это время периодическую печать, которую использовал для пропаганды своей политики.
Он не забывал и своих личных интересов, скупал земли и стал одним из самых богатых людей в стране.
О себе сказал: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было величие государства ».

Кардинал Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришелье, прозванный «Красный герцог».
5. По какому принципу образованы ряды?

5.1. Сейм, ландтаг, парламент. Сословно-представительный орган власти.
5.2. Пуританин, гугенот, кальвинист, лютеранин. Последователи протестантизма.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: