1. Впишите в схему определение капиталистической системы хозяйствования и те факты, которые доказывают ее существование в Нидерландах в 15-16 веках.

Задания 1-7 - 1

2. Из текста § 15 выпишите те проявления испанской политики, которые стали причиной конфликта между двумя странами:

а) в области экономики: высокие налоги, войны Испании с важными экономическими партнерами Нидерландов, запреты на торговлю с Англией и Новым Светом, повышение пошлин на вывоз шерсти из Испании;

б) в области религии: запрет протестантства, учреждение инквизиционного суда, жесточайшее преследование ереси, разрешение на деятельность ордена иезуитов;

в) в области национальных отношений: назначение испанских наместников, постоянное присутствие испанских войск, отстранение местной знати и торговцев от управления, усиление централизации власти в регионе, исторически пользовавшимся значительной автономией.
3. В XVI в. в Нидерландах нарастало недовольство властью испанского короля. Отметьте слои населения, заинтересованные в свержении власти испанского монарха:

а) служители католической церкви;
б) крупные купцы;
в) люди свободных профессий;
г) дворяне;
д) рабочие мануфактур;
е) ремесленники;
ж) матросы;
з) крестьяне;
и) городские поденщики;
к) цеховые подмастерья.
4. Объясните понятия и термины.

Штатгальтер - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление на какой-либо территории данного государства;
Иконоборцы - последователи стихийного движения в Нидерландах, направленного против католической церкви;
Гёз - противник испанского владычества;
Уния - договор о создании единого государства;
Революция - радикальное изменение, характеризующееся открытым разрывом с предыдущим состоянием и ломкой старых порядков.
5. Установите соответствие между датой и событием. В таблицу впишите буквы выбранных вами ответов.

Задания 1-7 - 2

6. Прочитайте заметки английского купца и экономиста Томаса Мана о причинах подъема Голландии в начале XVII в. Подчеркните причины экономического расцвета страны.

«С тех пор как они сбросили с себя ярмо испанского рабства, как чудесно они развили свои способности! Какие большие средства получили они, чтобы защищать свою свободу против мощи такого врага! И не произошло ли это благодаря их непрерывному усердию в торговле? Не являются ли их провинции складами товаров для большинства стран христианского мира, благодаря чему их богатство, судоходство, моряки, ремесла, народ, а потом и собственные доходы... выросли до удивительной высоты? Если мы сравним времена их порабощения с их настоящим состоянием, они покажутся нам другим народом.
...Такая маленькая страна... может снабжать и действительно снабжает и продает другим государствам суда, артиллерийские орудия, снасти, зерно, порох, пули и так далее и все, что только голландцы собирают со всех концов мира благодаря своей усердной торговле... А для того чтобы достигнуть всего этого... они имели мало средств, кроме рыболовства... И сами Генеральные штаты в своей прокламации прямо описывают ценность рыболовства в следующих словах: «Крупное рыболовство и ловля сельдей являются главным занятием и основной золотоносной жилой Соединенных провинций; благодаря им много тысяч хозяйств, семейств, ремесел, торговых дел и занятий процветают и работают...»
Если вы хотите назвать и другие причины, запишите их.

Исторически развитая текстильная промышленность, широкое развитие мануфактурного производства, искусные мореходы, совершенное и прогрессивное кораблестроение, крупнейший мировой перевозчик товаров и крупнейший в мире торговый флот (посредническая торговля и судоходство), удобное географическое положение страны, самая густонаселенная страна Европы, концентрация бирж и банков.
7. В седьмом классе одной из школ учитель истории попросил ученика написать причины революции в Англии. Ниже приводится текст ответа. Проверьте, правильно ли выполнено задание. Если вдруг вы обнаружите ошибки, отметьте их, подчеркнув красным цветом.

1. Недовольство парламента стремлением Стюартов править единолично.
2. Создание Ост-Индской компании и Лондонской биржи.
3. Недовольство парламента экономической политикой Стюартов, особенно введением монополий.
4. Недовольство большинства населения страны господством англиканской церкви и преследованием пуритан.
5. Казнокрадство и взяточничество при королевском дворе.
6. Недовольство парламента внешней политикой Стюартов.
7. Перевод Библии на английский язык и ведение на этом языке богослужений.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: