8. Представьте себе, что вы являетесь депутатом палаты общин от одного из экономически развитых районов страны в только что собравшемся парламенте (1640). Завтра вам предстоит выступить и публично заявить о своих требованиях королю. А сейчас вам надо составить текст будущей речи. Напишите ее.

Высокие налоги душат торговлю и производство. Продажа монополий нарушает права подданных и губительно действует на развитие экономики. Казнокрадство и мздоимство наносят вред казне и престижу королевской власти. Преследование пуритан, составляющих значительную часть населения, заставляет многих из них покидать Англию. Все вышеназванное вызывает недовольство в развитых регионах, дающих львиную долю доходов казны. А потому мы требуем: 1) палата общин может быть распущена только с ее согласия, 2) парламент должен собираться не реже одного раза в три года, 3) устанавливать налоги имеет право только парламент, 4) запретить преследование инакомыслящих, 5) провести церковную реформу, 6) парламент назначает королевских министров, 7) контроль назначений командующих в армии и флоте.
9. Рассмотрите внимательно карту, используйте полученные данные для составления рассказа на тему «Экономическое развитие Англии в конце 16 - первой половине 17 века».

Наиболее широкое распространение получило производство шерстяных и полушерстяных тканей, что связано с развитием овцеводства в стране. Добыча угля также способствовала развитию промышленности, особенно металлургии. Наиболее экономически развитыми регионами были центральные районы страны, юго-восток и юго-запад. Неслучайно, что там же были расположены наиболее богатые портовые города: Ливерпуль, Лондон и Бристоль, игравшие значительную роль в морской торговле Англии.
10. По приказу руководителей англиканской церкви пуританских проповедников подвергали жестоким телесным наказаниям: били кнутом, отрезали уши.

Ниже вы видите карикатуру XVII в. «Трапеза архиепископа Лода, советника Карла I Стюарта». Как вы думаете, каковы были религиозные убеждения автора карикатуры? Напишите, почему вы так считаете.


Автор карикатуры либо был пуританином, либо просвещенным человеком, сочувствующим пуританам. Сторонник англиканской церкви вряд ли нарисовал бы карикатуру подобного содержания на духовного главу английской церкви архиепископа Кентерберийского.
11. Как вы думаете, о каких моральных качествах пуритан говорят популярные в их среде поговорки: «Скажи мне, на что ты тратишь деньги, и я скажу тебе, что ты за человек», «Жить бедным, чтобы умереть богатым». Ответ запишите.

О бережливости, расчетливости, скромности, терпении, трудолюбии, об отношении к труду, как к долгу, как к необходимости, чтобы сделать жизнь лучше.
12. В Англии нарастала опасность гражданской войны. Страна раскололась на два враждебных лагеря. Отметьте синим цветом слои населения, поддерживавшие короля, и зеленым цветом слои населения, поддерживавшие парламент:

а) крупная землевладельческая знать; б) предприниматели; в) подмастерья; г) новое дворянство; д) придворные чиновники; е) ремесленные мастера; ж) зависимые от землевладельцев крестьяне; з) англиканская церковь.
13. Внимательно прочитайте извлечение из работы английского историка XX в. Кристофера Хилла.

Нам трудно представить жизнь человека, живущего в доме, который построен из кирпича, являющегося предметом монополий, окна которого, если таковые имеются, застеклены монопольным стеклом, который отапливается монопольным углем, горящим в камине из монопольного железа...

Выполните следующую работу: а) укажите те слои населения, повседневная жизнь которых осложнялась из-за господства монополий; б) от лица кого-либо из указанных вами представителей английского общества составьте жалобу в парламент на те притеснения и неудобства, которые доставляет господство монополий.

а) средние и низшие слои общества

б) Жалоба. Моя семья уже много поколений владеет пабом и всегда старалась находить поставщиков, производивших качественное пиво. Цены определялись рынком, так как продавцов достаточно. Но недавно нам запретили покупать пиво у кого бы то ни было, кроме сэра N, купившего монопольное право на производство пива. Будучи единственным производителем, сэр N безосновательно завышает цены и совершенно не заботится о качестве продукта. Цены и дурное качество вызывают недовольство посетителей, которых становится меньше.
14. Объясните термины и понятия.

Петиция - прошение, подаваемое в органы государственной власти в письменном виде;
Гражданская война - вооруженное противостояние между группировками внутри одной страны, характеризующееся общенациональным размахом и вовлечением всех слоев населения;
«Кавалер» - роялист, сторонник короля;
«Круглоголовый» - сторонник парламента;
Левеллер - сторонник движения уравнителей.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: