Работа 128.

1. Дополните текст необходимыми терминами: биологические катализаторы, ферменты, антитела, витамины (см. §38). Предварительно повторите материал на с. 18 и 72 учебника.

Ферментами называют биологические катализаторы. Для их синтеза или успешной работы необходимы витамины. Как правило, витамины образуются вне организма и поступают в него вместе с пищей. В частности, чтобы в ходе иммунной реакции образовались белки, защищающие нас от чужеродных веществ и уничтожающие микроорганизмы (антитела), необходимы белки – катализаторы антитела, которые для своего образования требуют витамин С.

2. Заполните таблицу.

Витамины - 1

3. В организме часто в процессе обмена образуются перекисные соединения, относящиеся к тому же классу веществ, что и пероксид водорода Н2О2. Они ядовиты, но ряд витаминов их обезвреживате. Среди них важное значение имеют витамины С и Е. Вещества, освобождающие организм от перекисных соединений, называются антиоксидантами. К ним принадлежит и фермент каталаза, дейтсвие которого мы рассматривали в начале курса.

Вспомните опыт разложения пероксида водорода. Почему для опыта использовался сырой картофель, а не вареный?

Витамины - 2

Любой фермент – белок, а при нагревании (т.к. картофель был подвергнут тепловой обработке) белок свернулся и потерял свои свойства.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: