Подготовка к ГИА и ЕГЭ - cтраницы 63, 64

1. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Отдельные пятна лишайников и отдельные стебли растений сменяются оголёнными участками каменистой поверхности»

а) арктические пустыни

б) тундра

в) лесотундра

г) пустыни

2. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Растения не образуют сплошного покрова, преобладают полыни и солянки. Листья многих растений превратились в колючки»

а) тундра

б) лесотундра

в) пустыни

г) степи

3. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Распространены леса и ели и пихты, с редким подлеском, травянистым ярусом из черники, брусники, кислицы и зеленых мхов

а) тайга

б) широколиственные леса

в) смешанные леса

г) лесостепи

4. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Количество наземных животных невелико: лемминг, заяц-беляк, песец, белая куропатка, северный олень. Огромные стаи птиц прилетают летом»

а) лесостепи

б) тайга

в) тундра

г) арктические пустыни

5. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Здесь много птиц, гнездящихся на земле, которые питаются растениями, насекомыми, есть и хищники (пустельга, орёл). Много грызунов: суслики, хомяки, мыши-полёвки. Из крупных животных встречаются копытные (сайгаки)».

а) лесостепи

б) степи

в) пустыни

г) широколиственные леса

6. Выберите один правильный ответ и отметьте его. Для растительности какой зоны подходит следующее описание? «Богат животный мир: из хищников встречаются медведь, волк, из копытных - кабан, олени, косули, среди грызунов преобладает белка. Большое разнообразие птиц: дрозды, тетерева и др.».

а) тундра

б) лесотундра

в) смешанные леса

г) степи

7. Выберите один правильный ответ и отметьте его. В Красную книгу России занесён

а) заяц-русак

б) лось

в) белый журавль (стерх)

г) белая куропатка

8. Выберите один правильный ответ и отметьте его.Какой из перечисленных природных ресурсов относится к исчерпаемым невозобновимым?

а) лесные ресурсы

б) нефть

в) водные ресурсы

г) почвы

9. Выберите один правильный ответ и отметьте его.Какой из перечисленных природных ресурсов относится к исчерпаемым возобновимым?

а) железная руда

б) энергия Солнца

в) почвы

г) каменный уголь

10. Выберите один правильный ответ и отметьте его.Какой из перечисленных природных ресурсов относится к неисчерпаемым?

а) природный газ

б) энергия приливов

в) лесные ресурсы

г)земельные ресурсы



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: