Человек и природа - cтраницы 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123

1. Как изменяется зависимость человека от природы в условиях научно-технического прогресса - уменьшается или увеличивается? Аргументируйте свой ответ.

Зависимость человека от природы уменьшается. Так как с развитием ИТП человеку стало проще бороться со стихией. Например человек может узнать прогноз погоды и избежать дождя.

2. Докажите, что деление природных ресурсов на исчерпаемые и неисчерпаемые условно, что даже неисчерпаемые природные ресурсы могут быть непригодны для использования.

Неисчерпаемые ресурсы дороже в изучении и использовании и поэтому, зачастую, непригодны для использования.

3. В правой колонке таблицы приведите примеры природных ресурсов; подчеркните те природные ресурсы, которыми богата ваша местность.

4. Известно, что на Северном Кавказе проживает наибольшее число долгожителей. Как вы объясните этот факт?

Горный, субтропический климат, чистая экология, малоизмененная человеком природа.

5. Как вы оцените природные условия для жизни и деятельности в вашей местности? Какие неблагоприятные природные явления происходят или могут происходить? В какие сезоны года?

Хорошие природные условия. Неблагоприятные природные явления - большая амплитуда колебания температур.

6. Рассмотрите рисунок 160 а учебнике. Какие ландшафты типичны для вашего края?

Для нашей местности характерны все виды антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственные, городские, промышленные, лесные и водные.

7. Пользуясь картами учебника, атласа, заполните таблицу.

8. Заполните таблицу.

9. Внимательно изучите таблицу на с. 270 учебника и ответьте, какие мероприятия по борьбе с негативными последствиями воздействия человека на природу проводятся в вашей местности.

Мелиорации, внедрение агротехнических мероприятий, посадка лесополос, улучшение пастбищ, озеленение населенных пунктов, охрана животных, строительство очистных сооьружений и систем, рекультивация земель.

10. Геоэкологическое исследование «Оценка экологической ситуации территории». Познакомьтесь с разными точками зрения на экологическую ситуацию в России. Точка зрения оптимиста: огромные просторы России, её природный потенциал, большие территории, не очень освоенные человеком, позволяют считать экологическую ситуацию вполне благополучной. Точка зрения пессимиста: вся Россия - зона экологического бедствия. Как оцениваете экологическую ситуацию в нашей стране вы? Используйте справочные данные, карты атласа и учебник для заполнения таблицы «Оценка экологической ситуации в стране, регионе, своём населённом пункте».





Сохраните или поделитесь с одноклассниками: