Дополнительные задания

ГДЗ

1. Какое простое вещество – образованное элементов №11, №12 или №13 – имеет наиболее ярко выраженные металлические свойства? Почему? Напишите формулы гидроксидов этих элементов и укажите их характер.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 1

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 2

2. Укажите наиболее типичный металл и неметалл 4-го периода. Ответ обоснуйте.

Типичный металл четвертого периода – К, неметалл – Kr (металличность усиливается справа налево по периоду). Типичные металлы содержат на внешнем энергетическом уровне 1-2 электрона (у калия - 1), а неметаллы больше 4 (у криптона - 8).

3. Какое простое вещество – образованное элементом №14, №15 или №16 – имеет наиболее ярко выраженные неметаллические свойства? Почему? Напишите формулы кислот, соответствующих высшим оксидам этих элементов.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 3

4. Элемент с постоянной валентностью, равной двум, расположен в 4-м периоде. Его оксид и гидроксид имеют основный характер. Какой это элемент? Каково строение его атома? Составьте формулы оксида и гидроксида этого химического элемента.

Ca. Строение атома 20 электронов, 20 протонов, 20 нейтронов. Заряд ядра +20. На внешнем энергетическомуровне два электрона. CaO – оксид кальция, Ca(OH)₂ - гидроксид кальция.

5. Укажите порядковый номер, заряд ядра и рассчитайте число протонов, нейтронов и электронов в томах: а) калия (41К); б) бериллия (9Be); в) магния (24Mg); г) кальция (42Ca); д) алюминия (27Al); е) титана (48Ti); ж) ванадия (51V); з) железа (56Fe).

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 4

6. Чем различается состав ядер изотопов: а) 63Cu и 65Cu; б) 107Ag и 109Ag? Дайте обоснованный ответ на основании расчетов.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 5

7. Вычислите молярные массы веществ, формулы которых

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 6

₂SO,

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 7

NO₃,

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 8

O.

Напишите формулы аналогичных соединений, содержащих изотоп H, и вычислите их молярные массы.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 9

8. Сколько разных по массе молекул оксида серы (IV) может образоваться при взаимодействии изотопов 16О, 17О, 18О и 32S? Составьте формулы всех молекул и рассчитайте их молярные массы.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 10

9. Напишите электронные формулы атомов: а) серы и натрия; б) аргона и калия; в) кальция и хлора; г) неона и алюминия; д) кремния и брома; е) мышьяка и углерода.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 11

10. На основе теории строения атомов объясните причины периодичности изменения свойств элементов и их соединений. Ответ подтвердите конкретными примерами.

Свойства простых веществ и соединений элементов периодически повторяются, потому что периодически повторяются электронные конфигурации атомов. Так, у атомов Be, Mg, Ca, Sr, Ba строение внешней электронной оболочки одинаково, на ней находится 2 электрона. Эти элементы легко их отдают, проявляя восстановительные свойства и степень окисления +2.

11. Как объяснить, исходя из теории строения атомов, резкий переход от инертных газов к щелочным металлам?

У инертных газов внешний энергетический уровень является завершенным, после прибавления еще одного электрона к нему происходит заполнение другого энергетического уровня, который становится внешним. Один электрон на внешнем энергетическом уровне – характеристика щелочных металлов.

12. Определите место элементов в периодической таблице по электронным формулам их атомов: 1s2 2s2 2p6 3s2; 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6; 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2. Составьте формулы оксидов и гидроксидов и кислот, соответствующих этим элементам.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 12

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 13

13. На основании положения в периодической таблице охарактеризуйте элементы калий, бром и алюминий.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 14

14. Оксид элемента (металла 3-го периода) имеет молекулярную массу 102. Определите элемент и изобразите схему строения его атома. Напишите формулы оксида и гидроксида этого элемента и укажите их характер.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 15

15. Рассчитайте массу (н.у.): а) 8,96 л газообразного соединения фтора с водородом; б) 13,44 л газообразного соединения фосфора с водородом; в) 17,92 л газообразного соединения серы с водородом.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 16

16. Элементы А и Б принадлежат к одному периоду. Простое вещество, образованное элементов А, бурно реагирует с водой. Простое вещество, образованное элементом Б, представляет собой тяжелую ядовитую красно-бурую жидкость с неприятным запахом. О каких элементах идет речь?

Br – элемент Б (Br₂ - тяжелая ядовитая красно-бурая жидкость). К – элемент А, бурно реагирует с водой. Ca – тоже взаимодействует с водой, но не так бурно как К.

17. Вещество, используемое в качестве минерального удобрения, состоит из двух элементов - А и Б. соответствующее элементу А простое вещество – щелочной металл. Элемент А принадлежит к тому же периоду, что и элемент, образующий единственный неметалл, жидкий при обычных условиях. Элемент Б находится в VIIA-группе, его атомы входят в состав поваренной соли. Определите элементы А и Б и напишите: а) электронные формулы их атомов; б) формулу вещества, образующегося при их взаимодействии.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 17

18. Элементы X и Y находятся во 2-м периоде. Простое вещество, образованное элементом Х, реагирует с водой с выделением водорода. Молекулярная масса водородного соединения элемента Y равна 20. Определите эти элементы и напишите: а) электронные формулы их атомов; б) уравнение взаимодействия простых веществ, образованных этими элементами; в) уравнение реакции гидроксида элемента Х с летучим водородным соединением элемента Y.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 18

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 19

19. Какими химическими свойствами обладает элемент с порядковым номером 34? С каким элементом он наиболее сходен по свойствам? дайте обоснованный ответ на основании положения элементов в периодической таблице.

ГДЗ (ответы) Дидактический материал по химии Радецкий Горшкова 8-9 класс - Дополнительные задания - 20

20. Найдите в периодической таблице элемент, расположенный в 4-м периоде, 5-ряду и проявляющий в соединении с кислородом валентность, равную шести. Какова его валентность в соединении с водородом? Напишите формулы этих соединений.

Se. SeO₃ – оксид селена (VI), H₂Se (валентность селена в соединении с водородом – II).



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: