Дополнительные задания

ГДЗ

1. Оксид углерода (II) содержит небольшое количество оксида углерода (IV). Как освободить оксид углерода (II) от этой примеси? Напишите уравнения соответствующих реакций.


2. По приведенным схемам составьте уравнения химических реакций:


3. При длительном хранении гранул твердого гидроксида калия в плохо закрытых банках он превращается в белую порошкообразную массу. Если затем прилить к ней кислоты (серной, азотной или соляной), то с шипением выделяется газ, в котором гаснет горящая лучинка. Объясните описанные явления и составьте уравнения протекающих реакций.


4. Три цилиндра заполнены газами: один оксидом углерода (II), другой оксидом азота (II), третий оксидом углерода (IV). Все цилиндры закрыты крышками. Этикеток с названиями газов на цилиндрах нет. Как распознать эти газы?


5. Раствор карбоната калия добавили к раствору: а) хлорида бария; б) азотной кислоты; в) сульфата натрия; г) гидроксида кальция. В каких случаях будет протекать химическая реакций? Составьте уравнения соответствующих реакций.

6. По приведенным схемам составьте уравнения химических реакций:

7. Силикатный клей нельзя хранить в открытой склянке, так как он поглощает из воздуха углекислый газ, вследствие чего клей превращается в студенистую массу. Объясните это явление и напишите уравнение протекающей химической реакции.


8. Можно ли полностью восстановить медь из оксида меди (II) массой 90 г, если прокалить ее с 20 г угля?


9. Рассчитайте массовую долю (%) Na₂CO₃ в растворе, полученном при растворении 14,3 г Na₂CO₃ · 10H₂O в 130 мл воды. (Ответ: 3,67%.)



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: