§23 Кристаллические решетки - cтраница 140

ГДЗ

1. В каком агрегатном состоянии будет находиться кислород при -205°С?

Так как температура кипения кислорода равна -183°С, а плавления -218°, то при -205°С кислород будет в жидком состоянии.

2. Вспомните произведение А. Беляева «Продавец воздуха» и охарактеризуйте свойства твердого кислорода, используя его описание, приведенное в книге.

В произведении Беляева есть описание жидкого воздуха: «Жидкий воздух!.. Ведь его плотность в 800 раз больше атмосферного… Жидкий воздух представляет легко подвижную прозрачную жидкость бледно-голубого цвета с температурой минус сто девяносто три градуса Цельсия при нормально-атмосферном давлении… Полученный из аппарата воздух бывает мутным в следствие примеси замерзшей углекислоты, которая в незначительном количестве содержится в воздухе. После профильтрования через бумажный фильтр воздух становится прозрачным… При испарении жидкого воздуха сначала выделяется кипящий азот, точка кипения которого минус сто девяносто четыре градуса Цельсия, потом аргон…»

3. К какому типу веществ (кристаллические или аморфные) относятся пластмассы? Какие свойства пластмасс лежат в основе их промышленного применения?

Пластмассы – это аморфные вещества. Название «пластмассы» означает, что эти материалы под действием нагревания и давления способны формироваться и сохранять заданную форму после охлаждения или отвердения. Именно эти свойства лежат в основе широкого применения пластмасс в промышленности.

4. К какому типу относится кристаллическая решетка алмаза? Перечислите характерные для алмаза физические свойства.

Алмаз – прозрачное кристаллическое вещество, которое является самым твердым из всех существующих. Такая твердость алмаза вызвана особой структурой атомной кристаллической решетки, где каждый атом углерода окружен другими атомами углерода, расположенными в вершинах правильного тетраэдра. У алмаза наиболее высокая теплопроводность среди всех твердых тел 900-2300 Вт/(м·К), большой показатель преломления и дисперсия.

5. К какому типу относится кристаллическая решетка йода? Перечислите характерные для йода физические свойства.

Йод – простое вещество при нормальных условиях – кристаллы черно-серого цвета с фиолетовым металлическим блеском, легко образует фиолетовые пары, обладающие резким запахом. Молекула вещества двухатомна (формула I₂). Молекулярная кристаллическая решетка.

6. Почему температура плавления металлов изменяется в очень широких пределах? Для подготовки ответа на этот вопрос используйте дополнительную литературу.

Температура плавления зависит от прочности структуры кристаллической решетки, которая, в свою очередь, зависит от формы решетки, структуры составляющих ее ионов и многих других факторов. Кроме того, атомов металлов очень много, и они весьма разнятся по своим свойствам – диаметру атома, заряду ядра, количество внешних электронов и т.д. из-за этого и разница в значениях энергии связи и, как следствие, температурах плавления.

7. Почему изделие из кремния при ударе раскалывается на кусочки, а изделие из свинца только расплющивается? В каком из указанных случаев происходит разрушение химической связи, а в каком – нет? Почему?

В кремнии атомная кристаллическая решетка, атомы соединены между собой ковалентной связью. Во время удара ковалентные химические связи Si-Si разрываются, и изделия из кремния раскалываются.
Атомы свинца связаны между собой металлической связью и образуют металлическую кристаллическую решетку, где все электроны общие. При ударе происходит деформация кристаллической решетки, но разрушение химической связи не происходит, так как этому мешают общие электроны.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: