§26 Физические явления в химии - cтраница 155

ГДЗ

1. Какой способ разделения смесей описан в научно-фантастическом произведении А.Беляева «Продавец воздуха»?

В произведении «Продавец воздуха» А.Беляев описывает дистилляцию (перегонку), способ разделения смесей, основанный на разной температуре кипения компонентов, входящих в состав этой смеси.

2. Откуда берет свое начало поверье, что рассыпанная соль – к ссоре? Как помирить людей, поссорившихся из-за рассыпанной соли?

Раньше соль стоила очень дорого, и не все могли ее себе позволить. А если просыпать соль, то это непременно вело к ссоре. Позже, когда соль уже была более доступна, возникло поверье: если перекинуть через плечо три щепотки просыпанной соли, то ссоры удастся избежать.

3. Укажите способы разделения следующих смесей:

а) зубной порошок и поваренная соль;
б) спирт и вода;
в) бензин и вода.

а) Поваренная соль растворяется в воде, а зубной порошок – нет. Поэтому добавляем к смеси воду и фильтруем. На фильтре останется зубной порошок, а поваренную соль можно получить, выпарив отфильтрованный раствор.
б) Так как спирт и вода имеют разные температуры кипения (78°С и 100°С соответственно), то их смесь можно разделить перегонкой.
в) Бензин и вода не смешиваются друг с другом. Плотность бензина меньше плотности воды, поэтому бензин будет плавать на поверхности. Поэтому такую смесь можно разделить с помощью делительной воронки.

4. Как в походных условиях очистить и обеззаразить речную воду и сделать ее пригодной для питья и приготовления пищи?

Чтобы очистить речную воду для начала нужно ее отстоять (крупные частицы осядут), отфильтровать через несколько слоев ткани (задержатся мелкие частицы). Для того чтобы обеззаразить воду, нужно прокипятить ее. Кроме того, можно поместить на какое-то время серебряное изделие в емкость с водой.

5. Почему работники элеваторов (зернохранилищ) при просеивании и сортировке зерна надевают специальную маску?

При просеивании и сортировке зерна мелкие частицы мусора и пыли поднимаются в воздух, работники надевают специальные маски, чтобы не дышать таким грязным воздухом, так как мелкая пыль при постоянном попадании а легкие может вызывать различные заболевания.

6. Какой способ очистки чайной заварки от чаинок вы используете, когда наливаете ее из чайника через ситечко?

Очистка заварки от чаинок при помощи ситечка называется фильтрованием.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: