§27 Химические реакции - cтраница 160

ГДЗ

1. В крепко заваренный свежий чай в стакане поместите кусочек лимона или несколько кристаллов лимонной кислоты. Что наблюдаете?

Если поместить в крепко заваренный свежий чай кусочек лимона или кристаллики лимонной кислоты, то кислотность чая изменяется, и окраска чая становится светлее.

2. Приготовьте с помощью лимонной кислоты домашний шипучий напиток. Немного кислоты на кончике чайной ложки растворите в воде, а затем добавьте в полученный раствор столько же пищевой (питьевой) соды. Что наблюдаете?

При взаимодействии лимонной кислоты и пищевой соды наблюдается выделение углекислого газа.

3. Старинные медные монеты и бронзовые изделия часто бывают покрыты зеленоватым налетом, а серебряные –черным. О чем говорит появление этих налетов? Как очистить изделия от них?

Появление зеленого налета на медных и бронзовых монетах и изделиях свидетельствует о том, что медь реагирует с кислородом, углекислым газом и парами воздуха с образованием зеленого (CuOH)₂CO₃. Серебро в серебряных изделиях взаимодействует с сероводородом, образуя черный Ag₂S. Чтобы очистить такие металлические изделия, необходимо протереть их нашатырным спиртом.

4. Какую химическую ошибку допускали журналисты, когда в своих репортажах писали, например, такую фразу: «Место происшествия освещалось непрерывными вспышками магния?»

В современных фотоаппаратах в качестве вспышки не используют больше магний. Кроме того, магний сгорает мгновенно, и достичь эффекта непрерывности невозможно.

5. Расскажите об устройстве и работе огнетушителя.

ГДЗ Учебник по химии Габриелян 8 класс - 27. Химические реакции - 1

6. Почему загоревшиеся нефтепродукты или вспыхнувшие электрические провода нельзя тушить водой? Как их погасить?

Если начать тушить загоревшиеся нефтепродукты водой, то очаг воспламенения станет только больше, так как нефтепродукты легче воды и не смешиваются с ней, продолжая гореть. Нефтепродукты необходимо тушить песком.
Вспыхнувшие электрические провода нужно тушить углекислотным огнетушителем, так как вода проводит электрический ток.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: