§27 Воздух и его состав - cтраницы 88, 89, 90, 91, 92

ГДЗ

1. С помощью каких опытов можно определить содержание кислорода и азота в воздухе?

В 1774 г. французский ученый А. Лавуазье доказал, что воздух – это смесь в основном двух газов – азота и кислорода. Он нагревал металлическую ртуть в реторте на жаровне в течение 12 суток. Конец реторты был подведен под колокол, поставленный в сосуд с ртутью. В результате уровень ртути в колоколе поднялся примерно на 1/5. На поверхности ртути в реторте образовалось вещество оранжевого цвета – оксид ртути. Оставшийся под колоколом газ был не пригоден для дыхания. Этим опытом было доказано, что в воздухе содержится примерно 4/5 азота и 1/5 кислорода (по объему).

2. Какие вы знаете благородные газы? Перечислите области их применения.

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 1

3. Чем отличается горение веществ в кислороде от их горения на воздухе?

Горение в чистом кислороде протекает более интенсивно, чем в воздухе, так как в нем содержится большое количество азота, который не поддерживает горение.

4. В чем сходство и различия горения простых и сложных веществ? Поясните на примерах.

Сходство:
1) Выделение тепла;
2) образование оксидов.

Различие:
При горении простых веществ происходит соединение атомов этих веществ с атомами кислорода с образованием оксидов. При горении сложных веществ образуются оксиды тех химических элементов, которые входят в состав сложного вещества.

1) При горении простых – один оксид, при горении сложных – несколько.

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 2

2) Не все вещества сгорают (в зависимости от условий) до оксидов всех элементов.

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 3

5. Руководствуясь правилами, приведенными в параграфе, составьте уравнения реакций горения следующих веществ: а) бария; б) алюминия; в) лития; г) фосфора; д) водорода; е) сероводорода H₂S; ж) этана C₂H₆; з) ацетилена C₂H₂.

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 4

6. Обсудите с соседом по парте условия возникновения и прекращения горения. Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях: а) загорелась одежда на человеке; б) воспламенился бензин; в) возник пожар на складе лесоматериалов; г) загорелась нефть на поверхности воды?

Для возникновения горения необходим доступ кислорода и нагревание горючего вещества до температуры воспламенения. Для тушения:

а) одежды можно применять воду или необходимо накрыть его одеялом или чем-либо подобным – при этом прекращается доступ воздуха;
б) при воспламенении бензина можно применять ручные пенные и углекислотные огнетушители, а также забрасывать очаги пожара песком или землей;
в) для тушения пожаров на лесоскладах применяют воду, а также различные виды смачивателей и пену, что позволяет сократить расход воды на тушение;
г) при возгорании нефти на поверхности воды применяют специальную пену, которая покрывает горящую нефть и прекращает доступ к ней воздуха. Тушить нефть водой нельзя, так как нефть с водой не смешивается.

7. Рассчитайте массу кислорода, необходимого для сжигания 2,4 г углерода.

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 5

8. Допишите уравнение реакции горения этана (C₂H₆) в кислороде и расставьте коэффициенты.

C₂H₆+O₂ = …+…

ГДЗ Ответы Учебник по химии Рудзитис Фельдман 8 класс - 27. Воздух и его состав - 6



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: