§26 Революционное народничество второй половины 60-х - начала 80-х годов - cтраницы 24, 25, 26, 27, 28

1. Заполните пропуски в тексте.

Осенью 1863 г. в Москве был организован кружок саратовского разночинца Н.А. Ишутина. К 1865 г. он вырос в крупную подпольную организацию с филиалом в Петербурге. Ишутинцы под влиянием романа «Что делать?» начали устраивать на артельных началах мастерские, чтобы таким образом убедить народ в преимуществах социалистического производства, а затем потребовать от правительства реформ, ведущих к социализму, и, если оно откажется, предпринять революционный переворот.
Однако часть ишутинцев стала искать более короткие пути к революции, а самый пылкий из них - Дмитрий Каракозов первым из русских революционеров пошел на индивидуальный террор. Он решил, что именно цареубийство станет толчком к революции.
4 апреля 1866 г. у решетки Летнего сада в ПетербургеКаракозов стрелял в Александра II, но промахнулся.
Последствием этого шага стало усиление влияния консерваторов в правительстве, разгром ишутинцев, аресты некоторых сотрудников либеральных изданий, запрещение студенческих кружков, закрытие «Современника» и «Русского слова», усиление цензуры.
2. Заполните схему.

§26 Революционное народничество второй половины 60-х - начала 80-х годов - 1

3. О какой народнической организации идет речь в документах?

«...Все, что есть благородного и высокого в природе человека, казалось, было сосредоточено в этой горстке героической молодежи. Они хотели освободиться от всяких других помышлений... чтобы отдаться своему делу всецело беззаветно» (С. М. Степняк-Кравчинский).

«Наш кружок оставался тесной семьей друзей. Никогда впоследствии я не встречал такой группы идеально чистых и нравственно выдающихся людей, как те человек двадцать, которых я встретил на первом заседании кружка...» (П. А. Кропоткин).

а) «Народная расправа»;
б) кружок Чайковского;
в) кружок Долгушина.
4. Заполните схему.

§26 Революционное народничество второй половины 60-х - начала 80-х годов - 2

5. Прочитайте отрывки из стихотворений и дайте письменные ответы на вопросы.

Готов ли? Ну! Теперь смотри,
Ступай по городам и селам
И о грядущем говори
Животрепещущим глаголом.
(Н. Огарев)

И вот теперь со всех сторон
Идут на бой борцы иные...
Идут в измученный народ,
Идут в голодные селенья;
Всех русский голос их зовет
В бой за народное спасение.
(П. Лавров)

1. О каком периоде в истории русского народничества идет речь в стихотворных строках?
О 70-х гг. XIX века, названном «хождением в народ».

2. Каковы итоги этого периода?
Хождение в народ способствовало росту общественного движения, но не нашло отклика в патриархально настроенном крестьянстве.
6. Прочитайте документы и дайте короткий письменный комментарий.

Из заявления Исполнительного Комитета «Народной воли» по поводу убийства президента США Д. Гарфилда от 10 сентября 1881 г.
«В стране, где свобода личности дает возможность честной идейной борьбы, где свободная народная воля определяет не только закон, но и личность правителей, - в такой стране политическое убийство как средство борьбы есть проявление того же духа деспотизма, уничтожение которого в России мы ставим задачей».

Мнение Ф. Энгельса
«Политическое убийство в России - единственное средство, которым располагают умные, смелые и уважающие себя люди для защиты против агентов неслыханно деспотического режима».

Народная поговорка 70-х гг. XIX в.
Посуду бей, но самовар не трогай.

Ответ: По моему мнению, первые две оценки справедливы и в них, по сути, изложены причины политического террора в России. За два десятилетия либеральные реформы начала 60-х гг. были свернуты, а общество не имело возможности влиять на общественно-политическую жизнь страны. Нежелание власти реформировать общество порождало недовольство и протест.

*Примечание. В поговорке про самовар, трудно сравнить царя с самоваром, так как поговорка имела житейский смысл - в семейной ссоре бей что угодно, но не самовар. Посуда в основном изготавливалась из стекла и глины и стоила очень дешево, тогда как самовар, в производстве которого до середины XIX века использовали чистое серебро, был недоступен даже среднему по достатку населению, не говоря уж о простом народе.
7. Выберите правильный ответ.

1. Александр II был смертельно ранен 1 марта:
а) 1878 г.;
б) 1879 г.;
в) 1881 г.

2. Непосредственным исполнителем террористического акта, приведшего к смерти императора, стал:
а) И. Греневицкий;
б) А. Желябов;
в) С. Халтурин.

3. В апреле 1881 г. были повешены организаторы покушения:
а) О. Аптекман;
б) А. Желябов;
в) А. Михайлов;
г) Н. Кибальчич;
д) С. Кравчинский;
е) С. Перовская;
ж) Н. Рысаков;
з) М. Фроленко.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: