§8 Общественное движение при Александре I - cтраницы 31, 32, 33, 34, 35

1. Выберите неверный ответ.

1. Основные причины зарождения организованного общественного движения в первой четверти XIX в.:
а) распространение в среде просвещенного дворянства либеральных идей;
б) реформаторская деятельность правительства;
в) подрывная деятельность зарубежных держав;
г) нерешительность правительства в проведении реформ;
д) вступление молодых офицеров в масонские организации в период военного похода во Францию.

2. Основными участниками первых тайных организаций были:
а) офицеры;
б) чиновники;
в) купцы;
г) крестьяне.
2. Выберите правильный ответ.

Первое тайное общество в России:
а) Союз спасения;
б) Союз благоденствия;
в) Южное общество;
г) Северное общество.
3. Заполните таблицу «Декабристы о планах переустройства России».

§8 Общественное движение при Александре I - 1

4. Подготовьте доклад на тему «Русская правда» П. И. Пестеля. Составьте план этого доклада.

План доклада.
  1. Вступление,
  2. Государственное устройство,
  3. Земельный вопрос,
  4. Гражданское общество,
  5. Национальный вопрос,
  6. Заключение.
П. И. Пестель был сторонником радикальных реформ и эти взгляды нашли отражение в его «Русской правде».
Россия виделась ему республикой, основанной на принципе разделения властей. В организации верховной власти в государстве Пестель различает Верховную законодательную власть и Управление (исполнительную власть). Верховная власть вручается Народному вечу, исполнительная -- Державной думе, а надзор за их деятельностью -- Верховному собору, которому принадлежит блюстительная власть. Народное вече избирается сроком на пять лет и не может быть никем распущено. Оно решает важнейшие государственные вопросы и принимает законы. Исполнительная власть принадлежит Державной Думе, состоящей из пяти человек, избираемых на пять лет. Под началом Думы находятся все министерства. Блюстительная власть - Верховный собор - состоял из 120 человек, пожизненно избираемых губерниями. Верховный собор обладал значительной властью: он контролировал министерства, мог снимать министров, назначал главнокомандующего, законы принимали силу только после их утверждения в Соборе.

Важное место в «Русской правде» занимал земельный вопрос. Вся земля составляла две части - общественную и частную. В общественную отходили казенные, монастырские и земли помещиков, владевших более 5 тыс. десятин. Общественная земля делилась между жителями, таким образом каждый становился землевладельцем. Общественная земля изымалась из оборота и не могла быть предметом купли-продажи. Для этого служил частный фонд.

Крепостное право раз и навсегда уничтожалось, как оскорбляющее человеческое достоинство. Сословия уничтожались, все население становилось равным и каждый имел равные права. Предполагалось даровать гражданам право свободы слова, личной неприкосновенности, передвижений, вероисповеданий, право частной собственности, равенство всех перед законом, свободу совести и печати, а также всеобщее избирательное право для всего мужского населения, достигшего 20-летнего возраста. Запрещалось создание партий, как средства, разрушающего единство нации.

Пестель видел Россию единой и неделимой республикой, народ которой должен со временем составить один единый «русский народ» не по национальному признаку, а по гражданству российскому. Право самоуправления допускалось только для Польши при выполнении некоторых условий. Столицей государства предполагалось сделать Нижний Новгород.

Введение преобразований Пестель планировал поручить Временному правительству, которое должно было придти к власти путем вооруженного переворота с последующим физическим устранением царской семьи, для предотвращения опасности реставрации. При этом Временное правительство возглавлялось диктатором, избиравшимся на срок 10-15 лет. Пестель полагал, что установление конституционного режима станет возможным только тогда, когда нынешние порядки не только прекратят свое существование, но и воспоминание о них изгладится из народной памяти.

Пестель создал проект республики, но осуществление его поставил в зависимость от революционной диктатуры, вводимой на значительный срок. Ратуя за строгую законность, вместе с тем он был за установление революционной диктатуры, практически не связанной в своих действиях законами.
5. Составьте от лица участника тайного общества начала двадцатых годов 19 века собственную программу переустройства России.

Смена государственного строя путем вооруженного переворота. Царская семья ссылается в один из отдаленных губернских городов под надзор. Власть на время проведения реформ передать Временному комитету, который должен начать преобразования в стране. Государственный строй - республика. Верховная власть принадлежит выборному органу (Думе), который решает важнейшие государственные вопросы, вопросы межведомственного плана и принимает законы. Судебная и надзорная власть предоставляется Сенату, члены которого избираются на местах. Исполнительная власть принадлежит министерствам. Министры лично ответственны за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Чиновникам запрещается избираться в Думу и Сенат. Сословия уничтожаются, земля объявляется общественным достоянием и выделяется каждому гражданину. Предоставление населению страны равных гражданских и политических прав и свобод.
6. Раскройте содержание терминов и понятий.

Масоны - религиозно-этическое учение, провозглашавшее «объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи».
Тайные общества - союзы, образуемые для преследования таких религиозных или политических целей, которые не допускаются законом или для успеха которых организация общества должна иметь скрытый характер.
Федерация - форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, юридически обладающих определенной политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство.
Державная дума - орган высшей исполнительной власти по проекту Пестеля. Д. д. состоит из пяти человек и избирается сроком на 5 лет.
Народное вече - однопалатный орган законодательной власти по проекту Пестеля, избираемый на пять лет. Н. в. не могло быть никем распущено.
Верховный собор - контролирующий орган по проекту Пестеля, состоящий из 120 пожизненных членов и наблюдающий за соблюдением законности Народным Вече и Державной Думой.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: