§10 Внутренняя политика Николая I - cтраницы 38, 39, 40, 41

1. Укажите неверный ответ.

Основными направлениями внутренней политики Николая I были:
а) укрепление роли государственного аппарата;
б) укрепление дворянского сословия;
в) кодификация законодательства;
г) введение гражданских свобод;
д) борьба с революционными настроениями.
2. Выберите правильный ответ.

Работу по кодификации российского законодательства возглавил:
а) А. А. Аракчеев;
б) М. М. Сперанский;
в) В. П. Кочубей;
г) П. Д. Киселев.
3. Укажите неверный ответ.

Стремясь решить крестьянский вопрос, Николай I предпринял следующие шаги:
а) запретил продавать крепостных за долги;
б) принял указ об «обязанных» крестьянах;
в) разрешил помещикам освобождать крестьян с землей;
г) разрешил помещикам освобождать крестьян без земли.
4. Дайте определения понятий.

Имущественный ценз - требование избирательного закона, согласно которому избирательное право предоставляется только гражданам, имеющим имущество определенной стоимости или вносящим налоги не ниже определенной суммы.

Возрастной ценз
- требование избирательного закона, согласно которому право участвовать в выборах или заниматься определенной деятельностью предоставляется лишь по достижении определенного возраста.

Кодекс законов
- сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие общественные отношения.

Крестьянское самоуправление
- сельский сход, управлявший сельским обществом или миром - низшей общественно-административной единицей, состоявшей из одного или нескольких сел, владевших общественными угодьями и образованной в деревнях казенных крестьян в 1837 году.

Картофельные бунты
- массовые выступления крестьян в России, направленные против насильственного введения посадки картофеля. Подавлялись войсками.

«Обязанные» крестьяне
- крепостные в России, получившие согласно указу 1842 года по договору с помещиком личную свободу и землю в наследственное пользование за повинности (оброк или барщину). Земля оставалась в собственности помещика.

Жандармы
- сотрудники полиции, имеющей военную организацию и выполняющей охранные функции в армии и внутри государства.
5. Прочитайте в в учебнике материал о крестьянской реформе П. Д. Киселева и ответьте на вопросы.

Реформа привела к облегчению положения крестьян? - ДА

Помещики встретили эту реформу с одобрением? - НЕТ

Реформа привела Николая I к выводу о необходимости немедленной отмены крепостного права? - НЕТ

Главным положением реформы Киселева стало введение крестьянского самоуправления (сельский сход) в организованных сельских обществах на землях государственных крестьян. Кроме того, реформа предусматривала выделение всем государственным крестьянам собственных наделов земли и участков леса, повсеместное учреждение вспомогательных касс и хлебных магазинов, которые оказывали помощь денежными ссудами и зерном в случае неурожая, введение общественной запашки и распространение посевов картофеля.
6. Что вам известно об этих государственных деятелях России?

§10 Внутренняя политика Николая I - 1


1) Бенкендорф Александр Христофорович, граф (1783 - 1844) - участвовал в войнах с Францией и Турцией. В 1821 году представил Александру I донос о «Союзе благоденствия». Участник подавления восстания декабристов и следствия. С 1826 года - шеф корпуса жандармов и начальник знаменитого в истории русской общественности III отделения канцелярии его величества. Оба учреждения, во главе которых стоял Бенкендорф, были основаны по его проекту. За все время царствования Николая I Бенкендорф был самым влиятельным и близким к нему лицом. Вся тяжесть жандармского рвения Бенкендорфа обрушилась на молодую русскую литературу.

2) Киселев Павел Дмитриевич, граф, (1788 - 1872) - участвовал в Отечественной войне и заграничных походах. После войны командовал второй армией. За проводимые в армии реформы (отмена телесных наказаний и др.) имел много противников, в их числе был и Аракчеев. В 1835 году ему был поручен «крестьянский вопрос». Был сторонником отмены крепостного права. Но из-за противодействия высшего общества решено было создать особое управление казенных крестьян, ставшее затем министерством государственных имуществ, во главе которого был поставлен Киселев, проведший реформу. Деятельность его в качестве министра продолжалась 18 лет и отличалась большой плодотворностью, вызывая против него интриги, создавая ему завистников и врагов. После смерти Николая I был назначен послом в Париж, что расценивалось всеми, как «опала». Был почетным членом Академии наук.
7. Заполните таблицу.

§10 Внутренняя политика Николая I - 2


*Примечание. Закон носил рекомендательный характер, поэтому им воспользовались лишь немногие из крупных помещиков: к моменту отмены крепостного права (1861 год) существовало всего 17 майоратов.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: