9. Продолжите фразы.

1. В последней трети XIX в. в Великобритании партию консерваторов поддерживали земельная аристократия и деятели англиканской церкви.

2. Партия либералов пользовалась поддержкой у части землевладельцев и торгово-промышленной буржуазии.
10. Историки, давая характеристику Дизраэли как политическому деятелю, часто называют его «отцом демократического торизма». Сам Дизраэли в письме к лорду Дерби утверждал, что главная задача лидеров Консервативной партии состоит в том, чтобы «поддерживать, сохранять аристократические порядки в стране».
Подумайте и письменно ответьте на вопросы.
1. Что может означать термин «демократический торизм»?
2. Существует ли противоречие между этим термином и стремлением консерваторов «сохранять аристократические порядки в стране»?
3. Какими фактами можно подтвердить переход от традиционной политики тори к политике «демократического торизма»?
  1. Консерватизм, признающий необходимость социальных реформ для предотвращения раскола общества и установления классового мира.
  2. Да, существует, т. к. консерватизм характеризуется приверженностью к существующим и устоявшимся социальным системам и нормам.
  3. Проведение избирательной реформы в 1867 году, уничтожившей часть «гнилых местечек», и ряд социальных реформ, улучшивших положение рабочего класса.
11. После 1874 г. в палате общин впервые появились два рабочих представителя - Т. Барт и А. Макдональд. В 1879 г. Макдональд заявил, что консервативное правительство за пять лет сделало для рабочего класса больше, чем либералы за полстолетия.
Как вы думаете, что дало повод для такого заявления? Свою точку зрения подтвердите фактами. Ответ запишите.

За время премьерства Б. Дизраэли в 1874-1879 гг. были приняты законы, легализовавшие тред-юнионы и давшие им право на судебную защиту и проведение стачек, а также проведены социальные реформы, улучшившие положение рабочего класса.
12. Составьте план ответа «Мятежный остров» (с. 182-183 учебника).

  1. Кратко об истории завоевания Ирландии;
  2. Внутриполитическое положение;
  3. Состояние экономики;
  4. Демографическая ситуация;
  5. Аграрное движение и тактика бойкота;
  6. Ч.С. Парнелл;
  7. Борьба за гомруль;
  8. Политика У. Гладстона в отношении Ирландии и реформы лейбористов.
13. Объясните происхождение и значение термина «бойкот». Как вы думаете, при каких ещё обстоятельствах можно применять этот вид протеста?

Термин «бойкот» возник от имени английского управляющего Ч. Бойкота, в отношении которого в 1880 году впервые ирландскими арендаторами была применена мера, предполагавшая полное прекращение отношений с данным лицом, отказ наниматься на работу и покупать продукцию. Данная мера широко применяется как вид общественного протеста, а также как способ давления в политике, дипломатии, экономике.
14. Выпишите по указанным годам основные события из истории рабочего движения Великобритании. Подумайте, как они повлияли на внутреннюю и внешнюю политику правящих классов.

1889 г. - Забастовка лондонских докеров. Активное рабочее движение подталкивало правительство к проведению социальных реформ.

1900 г. - Создание Комитета рабочего представительства, целью которого было избрание представителей рабочих в парламент. Сглаживание социальных противоречий способствовало формированию представления, что благополучие страны связано с процветанием колоний.
15. Заполните таблицу «Создание Британской империи».

Задания 9-16 - 1

16. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.

Из книги российского писателя Дионео «Английские силуэты» (начало XX в.)
Англичанин по преимуществу человек благоразумный, здравомыслящий и нравственный. Он сражается, чтобы поддержать торговлю, порядок на Земле и вообще ради человеческого блага. Если он завоёвывает какую-нибудь страну, то для того, чтобы дать ей возможность заработать деньги и познать Библию... «Отдай мне твою территорию, а я тебе дам Библию», - говорят англичане.
...Англия в конце концов великодушна.... Она легко прощает народам, которых победит. Прежде всего, она практична. Когда завоевание какой-либо страны завершено, Англия принимается устраивать её и даёт ей широкое самоуправление... делает всё, чтобы колония любила её.

О какой стороне политики Великобритании говорится в приведённом отрывке?
Для укрепления положения в колониях англичане стремились благоустроить их, развивая экономику, инфраструктуру и самоуправление.
Какие черты в политике Великобритании по отношении к завоёванным странам описывает автор?
Дальновидность, расчетливость, практичность, нравственность и великодушие.
Согласны ли вы с мнением автора? Свою позицию аргументируйте.
Отчасти. Благоустройство колоний проводилось не ради человеческого блага, а исключительно ради собственных интересов. А крайнюю жестокость при конфликтах с местным населением трудно назвать «нравственным», к примеру, одними из первых англичане применили практику концлагерей по отношению к местному населению.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: