1. Во Франции после 1799 г. в период консульства лозунг «Свобода, равенство и братство!» заменили на лозунг «Свобода, равенство и собственность!».

Объясните причины этой замены. Ответ запишите.


В интересах собственников в период консульства были приняты законы, подтверждавшие право владения имуществом, приобретенным в годы революции и всячески поощрялось частное предпринимательство.
2. Выпишите те мероприятия консульства, при помощи которых правительство пыталось провести в жизнь французского общества новые конституционные принципы: «успокоение, порядок, законность».

1. Реформирование государственного управления;
2. Реформирование экономики и защита собственности;
3. Введение политической цензуры и усиление полицейского аппарата;
4. Амнистия эмигрантов;
5. Соглашение с католической церковью.
3. Знаком «+» или «-» отметьте, согласны ли вы с данными утверждениями.

Причины установления императорской власти Наполеона Бонапарта:
1) заговоры роялистов, пытавшихся свергнуть режим консульства, пугали противников реставрации Бурбонов;
2) установление императорской власти Наполеона Бонапарта поддерживала Англия;
3) в установлении императорской власти были заинтересованы «новые» богачи, боявшиеся в случае реставрации Бурбонов лишиться собственности, приобретенной в годы революции;
4) в установлении императорской власти Наполеона Бонапарта было заинтересовано крестьянство, купившее земли эмигрантов;
5) установление империи отвечало интересам рабочих французских мануфактур;
6) Наполеон стал императором в результате государственного переворота, совершенного армией;
7) Наполеон Бонапарт сам стремился к созданию империи, мечтая об усилении личной власти;
8) бывшие якобинцы вели агитацию за провозглашение Наполеона Бонапарта императором французов.

Задания 1-8 - 1

4. Прочитайте высказывание Наполеона Бонапарта.

«Я нашел корону Франции валяющейся в грязи и поднял ее острием шпаги».

Как вы полагаете, что имел ввиду Бонапарт? Какими фактами можно подтвердить его высказывание? Какими фактами можно его опровергнуть?

После долгих лет революции и войн Франция устала от беспорядка и кровопролития и нуждалась в сильном руководителе, а военные успехи Наполеона («острием шпаги») создали ему небывалую популярность, что облегчило приход к власти. Опровергает слова тот факт, что приход к власти стал возможен благодаря поддержке определенных слоев населения.
5. Вставьте пропущенное слово.

Когда империи понадобилась эмблема, Наполеону предложили на выбор три варианта: изображения петуха, слона и льва. Он выбрал четвертый - орла, изваяние которого было эмблемой римских легионеров и символом имперского могущества.
6. Прочитайте фрагмент из присяги Наполеона Бонапарта, произнесённой после коронации.

«Клянусь охранять целостность владений республики; уважать постановления конкордата (договор между правительством государства и Ватиканом, определяющий взаимоотношения государства и католической церкви в данной стране. - Авт.)и свободу вероисповеданий; уважать и заставить уважать равенство прав, гражданскую и политическую свободу и обеспечить неприкосновенность национальных имений, проданных их настоящим владельцам; не учреждать никаких налогов, никаких поборов иначе, как в силу законов; поддерживать установленный орден Почётного легиона и управлять государством, имея единственной целью выгоды, благоденствие и славу французского народа».

Найдите и подчеркните в тексте слово, не соответствующее новой ситуации во Франции. Как вы думаете, была ли это случайная оговорка или сознательно построенная фраза? Обоснуйте свою точку зрения.


Ответ: Фраза сознательная. Во французском обществе, уничтожившим монархию и провозгласившим республику, возвращение к монархии воспринималось бы негативно и не поддерживалось всеми слоями населения. А так как Наполеон стремился к единству нации и гражданскому миру, то слово «республика», ценное для большинства французов, было оставлено.
7. Перед вами французская карикатура времён Наполеоновских войн. Художник нарисовал английского короля Георга III и его правительство в момент чтения одного из декретов Наполеона. Как вы думаете, какое известие могло вызвать у читающих такую острую реакцию?

Озаглавьте карикатуру так, чтобы в её названии был заложен ответ на поставленный вопрос.

Задания 1-8 - 2


«Английскому королю Георгу III читают декрет о континентальной блокаде».
8. Перед вами карикатуры французского художника, современника Наполеоновских войн. Внимательно рассмотрите рисунки - они посвящены одному и тому же государству.

Задания 1-8 - 3


О превратностях судьбы какого государства рассказывает автор рисунков? Какие детали позволяют вам сделать это предположение?

Карикатуры посвящены Англии, процветание которой напрямую зависит от морской торговли, недаром на первом рисунке Англия изображена с трезубцем в руках и сидящей на тюках с товарами.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: