33. В 1849 г. в Германии художник А. Ретель создал гравюру на дереве и назвал её «Танец смерти».

Рассмотрите иллюстрацию. Подумайте, какие события могли бы натолкнуть художника на создание данного произведения. Какие детали гравюры помогают догадаться об отношении автора к этим событиям?

Задания 33-40 - 1


Гравюра посвящена событиям 1848 года в Германии. Её действительное название - «Смерть-победитель». В центре мы видим Смерть, держащую знамя восстания и возвышающуюся на баррикаде. Залпы картечи сметают защитников баррикады - рабочих. Во взгляде умирающего, обращенном к Смерти, мольба о помощи перемешана с обманутой надеждой. Смерть же, в венце победителя, оглядываясь на безликих солдат, уезжает и оставляет на баррикадах убитых, раненных, плачущих вдов и сирот. Революция вызвала в Ретеле глубокое разочарование - убежденный в безнадежности борьбы, он считал обманщиками тех, кто призывал к восстанию обездоленных и бедных, что заметно в наиболее характерных деталях - торжествующая смерть и умирающий рабочий.
34. На контурной карте отметьте границы Пруссии к 1864 г.; закрасьте одним цветом территории, захваченные Пруссией в 1864-1866 гг., другим цветом - государства, вошедшие в Северогерманский союз, и отметьте границы этого Союза; стрелками обозначьте наступления прусских войск в войнах с Данией и Австрией.

Задания 33-40 - 2

35. Напишите две характеристики Отто фон Бисмарка как политического деятеля: глазами прусского журналиста и глазами австрийского журналиста.

1. Бисмарк - человек бурного темперамента и крайне решителен. Обладает твердым характером и не останавливается ни перед какими трудностями. Считает, что сильный всегда прав и на этом строит всю свою политику, предпочитая действовать «железом и кровью», чем речами и постановлениями. В то же время Бисмарк умеет реально оценивать ситуацию и рационально выбирать союзников. Несмотря на консервативность взглядов, проявляет гибкость в решении внутриполитических вопросов, вступая в соглашения с различными слоями германского общества (прусский журналист).

2. Бисмарк - человек деятельный, решительный и твердый в своих намерениях. Отдавая дань уважения этим его чертам характера, нельзя не отметить, что Бисмарк часто действует бесцеремонно, предпочитая грубую силу и нажим и всячески отвергая цивилизованное обсуждение вопроса. На Бисмарка трудно положиться как на политика и дипломата - если его чем-то не устраивает вчерашний союзник, то Бисмарк поворачивается к нему спиной или становится его врагом. Он не уважает какие-либо договоренности. Может показаться, что он беспринципный человек и не имеет твердых убеждений - настолько легко он забывает свои личные симпатии, вступая в соглашательства с нужными ему людьми (австрийский журналист).
36. Незадолго до похода Гарибальди в Сицилию корреспондент одной из туринских газет взял интервью у него и у Кавура. Политическим деятелям было предложено ответить на одинаковые вопросы.

1. В чём вы видите главную цель своей жизни?
2. Каким образом вы рассчитываете достигнуть поставленной цели?
3. Какую форму политического устройства Италии вы считаете предпочтительной?
4. Думаете ли вы сделать что-нибудь для улучшения положения простого народа?

Что, по вашему мнению, ответили Гарибальди и Кавур? Запишите их ответы. В качестве подсказки используйте текст § 17 учебника.

Задания 33-40 - 3

37. На контурной карте отметьте границы Италии к 1859 г.; закрасьте разными цветами свободные и зависимые территории; отметьте места сражений во время войн с Австрией; стрелками укажите путь «тысячи Гарибальди» во время похода 1860 г. в Сицилию и Южную Италию; отметьте места сражений армии Гарибальди с войсками Королевства обеих Сицилий; отметьте границы Итальянского королевства к 1861 г., путь на Рим армии Итальянского королевства в 1870 г., границы объединённого королевства к 1871 г.

Задания 33-40 - 4

38. Виктор Гюго писал:

«Что такое Гарибальди? Человек, ничего более. Но человек в самом высоком смысле слова. Человек свободы, человек человечности... Есть ли у него армия? Нет. Только горсть волонтёров. Боевые запасы? Нет. Порох? Несколько бочек. Орудия? Взятые у неприятеля. В чём его сила? Что доставляет ему победу? Что стоит за него? Душа народов».

Согласны ли вы с этой высокой оценкой? Если согласны, то почему?


Полностью соглашусь с оценкой. Гарибальди был истинным народным героем, самоотверженным, благородным и бескорыстным человеком, убежденным в справедливости революционных идей и отдававшим все силы борьбе за единство Италии и свободу простого народа.
39. Продолжите фразу.

Объединение Италии и создание объединённого королевства имело огромное значение для страны, так как...

Ответ: создавало условия для экономического развития страны, реформирования государственного устройства, установления гражданских прав и свобод и отмены феодальных пережитков.
40. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.

Из воспоминаний Гарибальди (о событиях 1859-1860 гг.)
«Я могу с гордостью сказать: я был и остаюсь республиканцем, но в то же время я никогда не считал, что народовластие - единственно возможная система, которую следует силой навязать большинству нации. В свободной стране, где доблестная большая часть народа добровольно высказывается за республику, там, разумеется, республика является лучшей формой правления... Но поскольку в настоящих условиях, по крайней мере ныне, в 1859 г., республика невозможна... то, раз представилась возможность объединить полуостров путём сочетания интересов династических сил с национальными, я безоговорочно к этому присоединился...»

О каком историческом событии пишет Гарибальди в своих воспоминаниях?
Об объединении Италии, а именно о войне с Австрией и присоединении Средней Италии;

Как вы охарактеризуете политические взгляды Гарибальди?
Будучи убежденным республиканцем, Гарибальди являлся патриотом своей страны и считал возможным объединение различных политических сил в достижении общей цели.

Выскажите своё суждение об убеждениях этого человека.
Гарибальди - это икона для подражания. Убежденный сторонник революционной идеи, он всю жизнь самоотверженно и бескорыстно боролся за единство и свободу родины, торжество справедливости.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: