41. Знаком «+» или «-» отметьте, согласны ли вы с данными суждениями.

Причины Франко-прусской войны:
1) Наполеон III путём победоносной войны хотел укрепить свой «шатающийся трон»;
2) папа римский Пий IX подталкивал Наполеона III к войне с Пруссией;
3) соперничество Франции и Пруссии за лидерство в Европе;
4) Наполеон III стремился укрепить влияние Франции в Испании, в то время как Бисмарк хотел поставить Испанию в политическую зависимость от Пруссии;
5) Бисмарк рассчитывал, что победа над Францией позволит Пруссии завершить объединение страны и создать Германскую империю;
6) стремясь спровоцировать войну, Бисмарк дал в газеты сообщение, содержание которого было оскорбительно для французского правительства.

Задания 41-48 - 1


*Примечание. В пунктах 4 и 6 «-» поставлен потому, что указанные пункты в действительности являются формальными поводами к войне, но не причинами. Предлагаем заполнить на собственное усмотрение.
42. После поражения французской армии при Седане в одной из парижских газет появилась статья «Под Седаном Наполеон III нашёл своё Ватерлоо». Представьте, что вы автор этой статьи. Изложите её содержание.

Недаром Наполеона III называли «младшим Наполеоном». Французы, когда-то выбравшие Наполеона своим императором, надеялись, что он будет похож на своего знаменитого родственника, который заботился о благополучии Франции и простых французов, который заставил гордиться своей страной и был любим за это народом. Под Ватерлоо закончилась история первой империи и, как в насмешку, судьба наконец-то явила Франции единственное сходство нынешнего императора со своим великим предком - вторая империя также нашла свой конец после военной катастрофы, но уже под Седаном.
43. Какие важнейшие события, связанные с национальным объединением Италии и Германии, произошли в указанные годы?

1859 г. - победа Сардинского королевства (Пьемонта) в войне с Австрией и присоединение Ломбардии;
1860 г. - присоединение к Сардинскому королевству Средней Италии, созыв первого итальянского парламента и экспедиция Гарибальди в Сицилию;
1861 г. - провозглашение Виктора Эммануила II королем объединенной Италии;
1866 г. - создание Северогерманского Союза. Присоединение к Италии Венецианской области;
1870 г. - Начало франко-прусской войны. Завершение объединения Италии - освобождение Рима;
1871 г. - 18 января провозглашена Германская империя, объединившая Северогерманский союз с другими германскими государствами.
44. Объясните термины.

Парижская коммуна - революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, представлявшее собой выборный орган городского самоуправления.
Реванш - отплата (возмездие) за поражение; повторная борьба, предпринятая с целью взять верх над победившим противником.
Мобилизация - перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность; призыв военнообязанных запаса на военную службу; перевод экономики и государственных институтов страны на военное положение.
45. Выпишите из учебника реформы, проведённые Коммуной для улучшения экономического положения парижан.

Отделение церкви от государства и объявление ее имущества народной собственностью, бесплатное образование, передача рабочим ассоциациям предприятий, покинутых владельцами, справедливая организация труда, запрещены вычеты из заработной платы, ночная работа в пекарнях, определена минимальная оплата труда, отменена до июля 1871 г. квартплата, отсрочены платежи по векселям и залогам, заложенное личное имущество стоимостью до 20 фр возвращалось без выкупа.
46. Как вы оцениваете 72 дня Коммуны: это жестокий бунт или великий подвиг? Аргументированный ответ запишите.

Великий подвиг. Доведенный до отчаяния тяготами и лишениями народ поднял восстание и взял власть в свои руки в изолированном, отделенном от страны Париже, окруженном немецкими войсками. Многие коммунары отдавали себе отчет в том, что борьба практически безнадежна. И в этих условиях коммуна пыталась осуществить мечту о социальной справедливости и народной власти. Стоит отметить, что руководители коммуны показали себя людьми честными и крайне бескорыстными. Что касается жестокости, то она была ответом на расстрелы коммунаров на месте без суда и следствия версальцами.

*Примечание. Помните присказку про ворона и орла, в которой орел говорит ворону, что лучше один день питаться кровью, чем триста лет падалью? Бунт, восстание, если они справедливы и направлены против несправедливости системы, нечеловеческих условий существования, тем более в условиях превосходства системы, бунт слабого против сильного - это всегда подвиг. Без таких подвигов не было бы достижений свободы. Мнение личное, а потому субъективное, и каждый из вас может высказать собственную точку зрения. Кто-то обладает сильным духом и борется за свою свободу, а кто-то предпочитает, получив удар по одной щеке, подставить другую в рабском смирении.
47. Продолжите фразу. Франко-прусская война оказала большое влияние на судьбы европейских государств:

так как образовалось единое германское государство, претендовавшее на лидерство в Европе; возникла проблема Эльзаса и Лотарингии, ставшая одной из причин всех последующих европейских войн; завершено объединение Италии.
48. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то по вертикали в выделенных клеточках прочитаете понятие; раскройте его сущность.

Задания 41-48 - 2


Коммуна - организация жизни общества, основанная на началах общности имущества и труда.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: