1. Объясни значение понятий.

Имущество- то, что находится в чьей либо собственности, принадлежит кому-либо.

Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения между субъектами по поводу определенного имущества вне зависимости его использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.
2. Прочитай извлечения из Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и выполни задания.

Статья 209. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...

Статья 212. Субъекты права собственности.

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. <...>
4. Права всех собственников защищаются равным образом.

1) Какие три права, согласно ГК РФ, составляют содержание права собственности (подчеркни соответствующие положения ГК РФ)?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2) Заполни таблицу, используя содержание документа.


Пример Право собственника
Гражданин А, проживая за границей, имеет в собственности квартиру в другом городе Право владения
Гражданин В, подарил принадлежащий ему автомобиль своему сыну Право распоряжения
Гражданин С, на своём автомобиле выполняет работу курьера Право пользования
Гражданин Т имеет загородный дом, в котором не проживает Право владения
Гражданин К выписал своему сыну доверенность на управление автомобилем Право распоряжения


3) Кто, согласно ГК РФ, может быть субъектом права собственности (подчеркни соответствующий фрагмент ГК РФ)?

Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

4) Пенсионерка Мария Васильевна очень расстроилась, когда узнала, что её внук Володя ушёл из государственного научного института и открыл свою фирму. Она считает, что закон защищает только государственные предприятия. Подчеркни в фрагменте Кодекса предложение, которое могло бы успокоить Марию Васильевну.


Права всех собственников защищаются равным образом.

3. Прочитай извлечения из Гражданского кодекса РФ и выполни задания.

Статья 230. Безнадзорные животные.

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трёх дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия...

Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных.

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своём праве на них, лицо, у которого животных находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления...

Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачётом выгод, извлечённых от пользования ими.
Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение...


1) Что обязан сделать человек, задержавший безнадзорных животных? Используя личный социальный опыт (если таковой имеется), приведи пример ситуации, когда необходимо создать особые условия для содержания задержанного безнадзорного животного.

Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот, или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трёх дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2) Кто, согласно ГК РФ, по истечении шести месяцев с момента заявления о задержании может стать собственником безнадзорного животного (подчеркни соответствующее положение в ГК РФ)?

Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своём праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

3) Проиллюстрируй примером право хозяина задержанного животного при определении возмещаемой суммы за содержание животного зачесть выгоду, полученную лицом, задержавшим и содержавшим безнадзорное животное до появления хозяина.

Хозяин задержанного животного имеет право на вознаграждение от настоящего хозяина, но в той сумме или величине, на которую они договорятся либо, если условия нахождения уже были оговорены в объявлении о пропаже, согласно этим условиям. Так же хозяин зад. жив. имеет право оберегать и заботиться о животном до нахождения настоящего хозяина, или в противном случае, по истечении длительного срока оставить животное у себя.

4) Анна Петровна подбирает на улице и выхаживает бродячих собак и кошек. Распространяется ли на неё действие ст. 230—232 Гражданского кодекса РФ? Почему?

Нет. так как она не зарегистрировала этих животных за собой.

4. Объясни смысл высказываний.

1) «Моё лучше, чем наше» (Б. Франклин (1706—1790), американский учёный, политический деятель).

У каждого человека должно быть что-то свое принадлежащее только ему. Согласись не приятно, когда твоя любимая вещь или что-то еще принадлежит не только тебе.

2) «Собственность, как и свобода, которую она обеспечивает, — это прежде всего ответственность, а потом уже всё остальное» (В. Е. Грудев, современный философ).

Если у тебя есть своя собственность, то ты должен понимать, что это обязует тебя за нее отвечать. Например, у тебя есть собачка, а она покусала ребенка. Ты должен за нее отвечать т.к. она твоя собственность.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: