ЗАДАНИЯ К ИТОГОВОМУ УРОКУ ПО ГЛАВЕ «ЭКОНОМИКА» - cтраницы 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111

1. Кратко ответь на вопросы.

1) Каковы основные вопросы экономики?

1. Что производить? - то, что нужно покупателю, доступно по цене, выгодно производителю.
"Сигналом для производителей - что производить - является цена, предопределяемая Спросом и Предложением".
2. Как производить? - так, как позволяет Конкуренция.
"Способ использования ресурсов - как производить - определяется возможностями Экономической системы".
3. Для кого производить? - для того, кто имеет деньги: сам способен производить или получает помощь из-за ограниченной трудоспособности.

2) Что такое экономическая эффективность?

Экономическая эффективность – это результат, который можно получить, соизмерив показатели доходности производства по отношению к общим затратам и использованным ресурсам.

3) Какие типы экономических систем выделяют учёные-экономисты?

С большой долей условности можно выделить модель традиционной, командно-административной (централизованной) и рыночной экономики.

4) Какова роль экономической системы в жизни общества?

Экономика играет огромную роль в жизни общества. Во-первых, она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления. Во-вторых, экономическая сфера жизни общества является системообразующим компонентом социума, решающей сферой его жизни, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов.

5) Что такое собственность?

Собственность —

Экономическая категория — исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеются полномочия на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.

6) Какие виды собственности существуют?

Земельное законодательство Российской Федерации подразделяет собственность на следующие виды:

• Частная собственность (граждан и юридических лиц);
• Государственная собственность
• Муниципальная собственность.

7) Что отличает рыночную экономику от других экономических систем?

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

8) Что отличает деятельность предпринимателя от других видов экономической деятельности?

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

9) Какие организационно-правовые формы предприятий существуют согласно законодательству РФ?

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

10) Почему даже в условиях рыночной экономики государство не может устраниться от участия в экономической жизни?

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение генеральной цели – блага человека, его благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.
Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели.

11) Какие задачи решает правительство при составлении государственного бюджета?

К основным задачам бюджета относят: перераспределение ВВП; государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства; контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

12) Что такое налог? Какие виды налогов существуют?

Налог в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.


13) Какие виды банковских услуг тебе известны?

К банковским операциям относятся: 1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет; 3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; 4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

14) Что такое инфляция? В чём её опасность для семьи и общества в целом?

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

15) Почему государство должно бороться с безработицей?

Потому что чем больше безработных, тем больше экономика страны в упадке от людей, которые работают в казну перечисляется налог на содержание различных структур.

16) Как измеряется внешнеторговый баланс страны?

Внешнеторговый баланс страны — соотношение между суммой цен товаров, вывезенных какой-либо страной, либо группой стран, и суммой цен товаров, ввезенных ими за определенный период времени, например, за год, квартал, месяц. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществлённые в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

17) В чём проявляется положительное и отрицательное значение внешней торговли для развития национальной экономики?

Развитие свободной международной торговли приводит к изменению цен, объемов спроса и предложения на рынке и к специализации, т. е. увеличению производства в отраслях, ориентированных на экспорт, и сокращению производства в отраслях, конкурирующих с импортом. Таким образом, внешняя торговля делит общество на тех, кто в результате выигрывает, и тех, кто теряет.
2. Что ограничивает каждый из факторов производства? Заполни таблицу.

Фактор проиводства Что ограничивает
Труд физические возможности человека
Земля исчерпаемость ресурсов
Капитал ограниченность средств
Предпр.способности свойства личности человека

4. Внимательно рассмотри график и выполни задания.

1) Вспомни закономерности формирования спроса и предложения и подпиши соответствующие кривые.

S – предложение, D - спрос

2) Отметь точку рыночного равновесия.

Пересечение кривых – точка рыночного равновесия.
4. Выполни задания. В каждом задании обведи один правильный ответ.

1) Альтернативная стоимость купленного автомобиля определяется как:

г) количество других товаров, от которых покупателю придётся отказаться

2) Элементы традиционной экономии присутствуют и в современных экономических системах. Это можно подтвердить на примере:

г) производства отдельных товаров ремесленниками

3) Фирма, находящаяся на грани банкротства, наняла кризис-менеджера, который за несколько лет ликвидировал долги и привлёк инвестиции в развитие производства. Какой фактор производства в наибольшей степени способствовал выходу фирмы из кризиса?

г) предпринимательские способности

4) Агрокомбинат производит клубнику и овощи. Что относится к капиталу фирмы?

в) оборудование теплиц

5) Предприниматель организовал гостиницу на принадлежащем ему участке земли. Было куплено оборудование, нанят персонал. К какому типу относятся затраты на покупку оборудования?

г) переменные

6) Предприятие производит мебель. Работники владеют ценными бумагами предприятия, которые также находятся в свободной продаже. По итогам года собрание владельцев ценных бумаг принимает решение о размере ежегодных выплат. Какова правовая форма данного предприятия?

б) акционерное общество

7) Гражданка Ф. заметила, что в течение месяца цены на большинство товаров повседневного спроса выросли на 15—20 %, причём их качество не изменилось. Какое экономическое явление проявилось в данном факте?

а) инфляция

8) В государстве Z значительное число трудоспособных граждан не может найти себе работу. Это явление называется:

в) безработицей

9) Что относится к доходам государственного бюджета?

в) таможенные пошлины и сборы
5. Установи соответствие между примерами и видами государственного долга: к каждой позиции, данной в первом столбце, подбери соответствующую позицию из второго столбца.

Примеры:

А) выпуск облигаций государственного займа
Б) заимствование средств у международной финансовой организации
В) обесценивание национальной денежной единицы
Г) заём у иностранного банка

Виды государственного долга:

1) внутренний долг
2) внешний долг

Запиши в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А Б В Г
1 2 1 2

6. Приведи несколько примеров, когда один и тот же товар удовлетворяет и личные потребности человека, и производственные потребности.

Мы же покупаем продукты питания в магазинах, человек покупая их удовлетворяет и свои потребности, и потребности производства продуктов, которые покупает.
7. Прочитай текст и выполни задания.

Основная задача маркетинга (от англ. market — рынок) — работа с рынком, формирование спроса на продукцию, предлагаемую предприятием, обеспечение её сбыта. В условиях рынка проблема сбыта для предприятия становится самой важной. Именно маркетинговая деятельность позволяет превратить потребности покупателей в доходы продавца. Специалисты, работающие в области маркетинга, называются маркетологами.

Прежде чем организовывать фирму по производству какого-либо товара, необходимо провести исследование рынка: будет ли этот товар пользоваться спросом, производит ли уже кто-то этот товар? Если да, то готовы ли покупатели приобретать этот товар в большем количестве, по какой цене они могут это делать? Если товар пока никем не предлагается на рынке, то нужен ли он, станут ли покупатели его приобретать, или придётся провести серьёзную работу, чтобы убедить покупателей, что эта новинка — именно то, чего им так долго не хватало? Какую цену можно будет назначить на новый товар?

Но и когда предприятие уже организовано и действует, маркетинговые исследования не теряют своей актуальности. Их задача — понять, что хочет потребитель, каковы его вкусы и предпочтения и как они могут измениться с течением времени, как усовершенствовать товар, чтобы продлить срок его «жизни» на рынке, как заставить покупателей приобретать его в большем объёме. Для того чтобы одержать победу над конкурентами, товар должен не только выгодно отличаться по технико-экономическим показателям, но должен быть более дешёвым при покупке и более надёжным в эксплуатации. Переходя к практической деятельности, связанной с доведением товара до потребителя, маркетинг должен обеспечить сбыт возможно большего количества товара, необходимый уровень прибыли, максимальное удовлетворение потребителя, с тем чтобы сформировать у него желание приобретать этот товар не только сегодня, но и завтра. (По материалам «Энциклопедии для школьников»)

1) Составь план текста.

1) Основная задача маркетинга.
2) Исследование рынка.
3) Задачи маркетинга в процессе производства.

2) Какова основная задача специалистов-маркетологов? Почему их деятельность важна для фирмы?

Основная задача маркетинга (от англ. market — рынок) — работа с рынком, формирование спроса на продукцию, предлагаемую предприятием, обеспечение её сбыта. В условиях рынка проблема сбыта для предприятия становится самой важной. Именно маркетинговая деятельность позволяет превратить потребности покупателей в доходы продавца.

3) Каковы задачи маркетологов на этапах создания предприятия, производства товаров, сбыта товаров?

Их задача — понять, что хочет потребитель, каковы его вкусы и предпочтения и как они могут измениться с течением времени, как усовершенствовать товар, чтобы продлить срок его «жизни» на рынке, как заставить покупателей приобретать его в большем объёме. Для того чтобы одержать победу над конкурентами, товар должен не только выгодно отличаться по технико-экономическим показателям, но должен быть более дешёвым при покупке и более надёжным в эксплуатации.

4) Как маркетолог может узнать о вкусах и предпочтениях потребителей? С опорой на обществоведческие знания и личный социальный опыт выскажи несколько предположений.

Провести анкетирование потребителей, проанализировать спрос на какой-либо продукт.

5) Существует мнение, что умелый маркетолог может обеспечить сбыт любого, даже неконкурентоспособного товара. Согласен ли ты с этим мнением? С опорой на текст и обществоведческие знания приведи два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.

Маркетологи устраивают различные акции. Например: 2 пакета молока по цене 1. Или еще: Купи 3 упаковки шоколада, 4 в подарок.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: