§1. Биология - наука о живом мире - cтраницы 3, 4

1. Вы знаете, что науку, изучающую живой мир Земли, называют биологией. Напишите, какие проявления жизни (живого) изучает биология.

Ответ:

Предметом изучения биологии является жизнь во всех ее проявлениях. Если говорить за разветвление биологии, то сюда относится анатомия, биоакустика, биоинформатика, биологическая систематика, биология океана, биология развития, биология человека, биофизика, биохимия, ботаника, вирусология, возникновение жизни, генетика, геномика, гидробиология, гистология, зоология, зоопсихология, космическая биология, криобиология, математическая биология, микология, микробиология, молекулярная биология, палеонтология, паразитология, патология, протистология, таксономия, физиология, цитология, эволюционная биология, экология, этология.

2. Вы прочитали в учебнике, что в настоящее время биология представляет собой совокупность наук. Используя текст §1 учебника, заполните таблицу (по выбору отметьте названия четырех наук).

Ответ:

Основные биологические науки

Наука Предмет изучения
Анатомия Строение представителей всех царств живой природы

3. Закончите фразу:

Ответ:

Общая биология изучает - основные для всего живого закономерности развития, функционирования и строения.

4. Опишите, как происходило познание людьми живой природы.

Ответ:

Раньше это происходило в борьбе за выживание. Мамонта не убьешь, на пальму не залезешь - будешь голодный и без теплой шкуры. Когда мамонты закончились, стали приручать - одомашнивать сельскохозяйственных животных и сажать сельхоз культуру. А для это и нужны были знания по дикой флоре и фауне.

5. Укажите основные методы исследования науки биологии. Заполните схему. Отметьте, какие из них являются современными.

Ответ:

Методы исследований
Описательный Сравнительный Исторический Экспериментальный

6. Какое значние имеет исследование живой природы для людей? Какие выжнейшие проблемы, стоящие в наше время перед человечеством, могут быть решены с использованием биологических знаний?

Ответ:

Значение живой природы для людей огромное, к примеру с помощью изучения змей в медицине произошли большие изменения, люди знают, какие животные опасные, а какие нет. Людям помогло это и сельском хозяйстве, появились новые породы животных.

7. Докажите, что биология является фундаментальной наукой.

Ответ:

Фундаментальная наука, по определению, призвана исследовать и объяснять явления, в т.ч. природные, существующие вне зависимости от деятельности человека и существовавшие до появления его как вида на Земном шаре. Биология одна из таких наук.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: