§31. Основные направления селекции микроорганизмов - cтраницы 60, 61, 62

1. Какова роль микроорганизмов в природе и жизнедеятельности людей?

Ответ:

Они используются в разных областях промышленности, в сельском хозяйстве, для биологической защиты растений и очистки сточных вод.

2. Что вам известно о методе икусственного (индуцированного) мутагенеза? Для чего его используют? Каково его значение?

Ответ:

Используется для создания новых штаммов. Создание высокопродуктивных штаммов микроорганизмов, вырабатывающих витамины, белки и аминокислоты.

3. Какие методы используются в селекции микроорганизмов? Укажите их специфические черты. Сравните эти методы с методами селеекции растений и животных. Выявите черты сходства и различия.

Ответ:

Генная инженерия, клеточная инженерия. Микроскопические размеры и огромная скорость размножения обуславливают разработку особых методов.

4. Что такое молекулярная гибридизация? Каковы характерные особенности гибридной молекулы ДНК?

Ответ:

Получение гибридов между разными ДНК. Составляет основу генной инженерии. Прнзнак гибридизации - видоизменение структуры ДНК.

5. Что такое биотехнология? Почему чаще всего для биотехнологических исследований используют прикроорганизмы? ЧТо вам известно об успехах биотехнологии?

Ответ:

Использование живых клеток и биологических процесов для получения веществ, необходимых человеку.

6. Рассмотрите рисунок 45 учебника. Какие основные этапы молекулярной гибридизации можно выделить в селекции микроорганизмов? Какова роль ДНК-донора? Как будет происходить размножение гибридной бактериальной клетки?

Ответ:

ДНК одного организма вводятся в клетки другого. Ген вводят в молекулу ДНК и сращивают с ней. Новый ген перед делением реплицируется вместе с ДНК, а бактерия вырабатывает белки, кодируемы ее новой ДНК.

7. Опишите основные направление биотехнологии. Заполните схему "Направления биотехнологии".

Ответ:

Направления биотехнологии
Генная инженерия Клеточная инженерия


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: