§35. Этапы развития жизни на Земле - cтраницы 68, 69, 70

1. В какой среде возникли первые живые существа на Земле? Охарактеризуйте их.

Ответ:

Формирование и развитие происходило в водной среде, котора по насыщенности органическими и неорганическими веществами была подобна бульону.

2. На основании каких данных историю Земле делят на крупные этапы. На какие еще этапы их подразделяют?

Ответ:

Историю Земле и развития жизни на планете подразделяют на этапы - эры. В эрах выделяются периоды, а в периодых - эпохи.

3. Заполните таблицу "Развитие жизни на Земле".

Ответ:

Название эры Продолжительность млн лет Животный и растительный мир
Катархей начался около 4500 млн лет назад синтез первых органических соединений
Архей начался примерно 3500 млн лет назад фотосинтез, эукариотические клетки, половой процесс, многоклеточность
Протерозой начался 2500 млн лет назад двусторонняя симметрия, трехслойность, системы органив, задний отдел кишечника и анальное отверстие
Палеозой начался 534 млн лет назад появление организмов с минеральным скелетом, дифференцировка тела растений на ткани, разделение тела животных на отделы, образование челюстей, появления поясов конечноустей у позвоночных. Расчленение тела растений на органы, преобразование плавников в наземные конечности, появление органов воздушного дыхания, внутреннее оплодотворение, плотные яйцевые оболочки, ороговевание кожи, образование семян, образование пыльцевой трубки и семени
Мезозой начался около 248 млн лет назад 4-х камерное сердце, полное раздерение артериального и венозного кровотока, молочные железы, возникновение цветка и плода, образование матки
Кайнозой начался более 65 млн лет назад интенсивное развитие коры головного мозга, мышление, прямохождение

4. Почему начало палеозойской эры можно назвать ключевым рубежом в истории развития жизни на Земле?

Ответ:

Появились позвоночные, в пресных водах - акулы и костные рыбы - двоякодышащие и кистеперые рыбы; растения, животные и грибы вышли на сушу.

5. Какими были первые организмы, покинувшие водную среду и начавшие свое "триумфальное шествие" по суше? Когда и как сформировалась почва?

Ответ:

Первыми на сушу вышли прокариоты (бактерии и цианобактерии). Это произошло еще в архее. С выходом прокариот на сушу начался процесс образования почвы.

6. Какие особенности были характерны для первых обитателей суши?

Ответ:

Появление у организмов ночного и древнего образа жизни, выработались ритмы развития, у растений развились листья и ветвление побегов.

7. Почему в настоящее время в одной и той же среде обитания одновлеменно существуют древнейшие, примитивные и высокоорганизованные животные? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответ:

Все организмы взаимосвязаны между собой.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: