§37. Основные положение теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира - cтраницы 72, 73

1. Найдите в тексте учебника название основного труда Ч. Дарвина, внимательно прочитайте его. Попробуйте несколько изменить формулировку, используя современные термины, сделайте ее короче.

Ответ:

Естественный и искусственный отбор

2. Заполните схему "Движущие силы эволюции (по Дарвину)"

Ответ:

Движущие силы эволюции (по Дарвину)
Изменчивость Наследственность Борьба за существование Естественный отбор

3. Почему Ч. Дарвин придавал большое значение роли наследственности и изменчивости в историческом развити органического мира?

Ответ:

Наследственные признаки, повышающие вероятность выживания и размножения данных организмов, передаваясь от родителей к потомкам, будут встречены в последующих организмах.

4. Рассмотрите рисунок 47 учебника. Отметьте особенности каждой формы борьбы за существование. Предложите свои примеры, иллюстрирующие борьбу за существование.

Ответ:

Межвидовая борьба - между особями разных видов; внутривидовая - между особями одного и того же вида; борьба с неживой природой - борьба с неблагоприятными условиями жизни.

5. Докажите, что естественный отбор - это общий путь образования новых видов.

Ответ:

В течении некоторого периода времени особей с новыми признаками становится много и они оказываются непохожими на организмы первоначального вида.

6. Изучите рисунок 48 учебника. Как называют процесс создания разных сортов капусты? Какова роль дивергенции в этом процессе? Почему искусственный отбор можно считать аналогом естественного отбора?

Ответ:

Селекция. С помощью дивергенции из ранее существовавших видов образуются новые виды, соответствующие новым условиям среды обитания.

7. Какие приспособления характерны для выживания организмов, обитающих в разных средах? Почему приспособленность называют относительной, а не абсолютной?

Ответ:

морфолого-физиологические, поведенческие, поуляционные и др. Приспособленность действует только в определенных условиях, если условия меняются, то организмы заново к ним приспосабливаются.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: