§46. Ранние этапы эволюции человека - cтраницы 86, 87

1. Что вам известно об австралопитеках? Можно ли утверждать, что древнейшие люди произошли от австралопитеках? Ответ аргументируйте.

Ответ:

Занимали промежуточное положение между обезьянами и человеком. Обладали способностью к прямохождению, имели зубы, очень сходные с человеческими. Объем головного мозга – 550см.куб.

2. Почему прямохождение является важнейшим эволюционным преобразованием? Под влиянием каких факторов возникло прямохождение?

Ответ:

Главным следствием прямохождения стало развитие сводчатой стопы и освобождение верхних конечностей. Грудная клетка становится более широкой и уплощенной в спинно-брюшном направлении.

3. Используя рисунок 64 учебника, опишите, как изменился объем мозга у человека по сравнению с человекообразной обезьяной. Какое это имело значение?

Ответ:

Мозг человека увеличивался с 650см.куб. до 1800см.куб. . У человека мозговой отдел преобладает над лицевым, что характеризуется умственным развитием.

4. Где и когда обитали представители вида человек умелый? Каковы их особенности?

Ответ:

Среди австралопитековых могли сформироваться первые представители рода homo. Существовали одновременно с австралопитеками, что подтверждается находками в Кении и Танзании.

5. Какие особенности в образе жизни и поведении неандертальцев свидетельствуют об их более высоком уровне развития?

Ответ:

Они строили себе жилища, одевались в шкуры зверей, спасаясь от холода, умели добывать огонь и использовали его для приготовления пищи. Объем мозга – 1200-1600см.куб.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: